832762-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Isotopenverhältnis-Massenspektrometer mit Probenwechsler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIsotopenverhältnis-Massenspektrometer mit Probenwechsler
BeschreibungBeschaffung eines Isotopenverhältnis-Massenspektrometer mit Probenwechsler
Interne KennungUNI-31-2025-0069
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm MARUM Massenspektrometrie-Labor soll Messkapazität für die Analyse der Gehalte an Wasserstoff (H), Kohlenstoff (C), Stickstoff (N) und Schwefel (S) als auch deren jeweilige Isotopie (13C, 15N, 34S) an Gesamtprobenmaterial (Sedimente, Filter, Pflanzen, Böden) aufgebaut werden. Dazu sollen zwei Systeme beschafft werden: Das eine System muss aus einem Element-Analysator gekoppelt mit einem Gas-Isotopen-Massenspektrometer bestehen, während das zweite System aus einem stand-alone Element-Analysator für die routinemäßige Messung von Gehalten von C, H, N, S in festen und flüssigen Proben in hohem Durchsatz besteht. Beide Systeme müssen in der Lage sein, die entstehenden Probengase (N2, CO2, SO2) effizient zu trennen, automatisch zu verdünnen und genau zu detektieren sowie durch eine integrierte Mess- und Auswertesoftware gesteuert sein.
Interne KennungLOT-0000