832859-2025 - Ergebnis
Deutschland – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – Rahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Lieferung Lebensmittel
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Lieferanten über die Belieferung des Studentenwerks Schleswig-Holstein mit Lebensmitteln für den Einsatz in Hochschulgastronomie und Kitas. Gegenstand sind verschiedene Warengruppen, die täglich an mehrere Betriebsstellen im Land Schleswig-Holstein geliefert werden sollen.
Interne Kennung56344
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als EU-weites offenes Verfahren gemäß §§ 15 ff. VgV durchgeführt. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal (DTVP). Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot auf Basis eines Preis-Verkostungs-Schemas (50 % Preis, 50 % Qualität auf Grundlage sensorischer Prüfung bzw. Artikel ohne Verkostung 100% Preis) .
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Beschaffung und Belieferung mit Lebensmitteln verschiedener Kategorien, darunter Frischeprodukte, Trockenwaren, TK-Produkte, Getränke und Spezialsortimente. Die Lieferung erfolgt an aktuell ca. 22 Standorte - einschließlich Hochschulmensen, Cafeterien und Kindertagesstätten - an bis zu 5 Tagen pro Woche. Die Lieferungen müssen den Anforderungen an Hygiene, Logistik, Kühlkette entsprechen. Die Verteilung der Artikel auf die Rahmenvertragspartner erfolgt anhand der Wirtschaftlichkeit und einer Mindestabnahmemenge von 15 % des Gesamtwarenkorbs pro Bieter. Der jährliche Nettoumsatz wird mit ca. 2,5 Mio. EUR kalkuliert; das maximale Auftragsvolumen beträgt 13 Mio. EUR netto inkl. Aufstockung.