2. Verfahren
Verfahren
Titel: N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser Umwelt+UBB für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11411)
Beschreibung: Für den Abschnitt N06.24 Brüggmoos - Lyss-Süd ist aufgrund des fortgeschrittenen Alters und des Zustands der Anlagen ein Erhaltungsprojekt vorgesehen. Dabei soll zwischen Brüggmoos und Lyss-Nord ein beidseitig durchgehender Pannenstreifen aufwärtskompatibel zu einer späteren PUN realisiert werden. Zudem ist zu prüfen, ob der Anschluss Studen zu einem Vollanschluss ausgebaut werden kann. Zwischen Lyss-Nord und Lyss-Süd soll die «grüne Mitte» aufgehoben und die bestehenden Pannenstreifen verbreitert werden. Diverse Kunstbauten sind zu ersetzen. Ein neues Entwässerungssystem mit einer SABA soll das Strassenabwasser umweltkonform behandeln und ableiten. Die BSA-Anlagen sind vollständig zu erneuern. Vorgängig sind die bestehenden Schachtabdeckungen der Entwässerungs- und BSA-Anlagen zu ersetzen. Vorliegende Beschaffung enthält das Mandat Projektverfasser Umwelt für die Phasen EK/GP und MK/AP mit PGV (Verfahrensbegleitung, Behandlung von Einsprachen) mit der Planungsmethode BIM.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau