833041-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermögensversicherungen – Vermögensschadenhaftpflichtversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermögensschadenhaftpflichtversicherung
BeschreibungDie Art und der Umfang dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Vermögensschadenhaftpflichtversicherung.
Interne KennungVG_2024_095
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der Erbringung der ausgeschriebenen Leistungen soll der Versicherungsschutz für die gesetzlichen Haftungen wegen Vermögensschäden aus der beruflichen, gesetzlichen, satzungsgemäßen und/oder betrieblichen Geschäftstätigkeit der Auftraggeberin sichergestellt werden. Darüber hinaus soll der Versicherungsschutz für verschiedene Personenkreise der Auftraggeberin im Rahmen der versicherten beruflichen oder betrieblichen Tätigkeit für den Fall, dass die versicherte Person aufgrund gesetzlicher Haftpflichtbestimmungen privatrechtlichen Inhalts von einem Dritten auf Schadensersatz in Anspruch genommen wird sichergestellt werden.