2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de conseil et d'assistance en ingénierie immobilière, économique et financière, programmation, architecture et urbanisme
Beschreibung: Mission d'assistance et de conseil en ingénierie immobilière, économique et financière, programmation, architecture et urbanisme pour le suivi et l'expertise de la procédure de sélection de l'appel à manifestations d'intérêt (AMI) visant la sélection d'un opérateur économique constructeur et exploitant à qui il sera accordé une autorisation d'occupation temporaire (AOT) constitutive de droits réels pour concevoir, commercialiser, réaliser et exploiter le projet pour lequel il aura été retenu à l'issue de l'AMI. L'AMI concerne la partie Nord du Quai des Antilles, sur l'île de Nantes. Le projet consiste à réaliser un programme immobilier avec une mixité d'activités économiques qui participent à l'ambition métropolitaine tournée vers la Loire et à la poursuite du projet urbain de l'île de Nantes. Le titulaire du marché devra donc accompagner le GPMNSN sur toute la durée de la procédure d'AMI que ce soit dans : la préparation et la finalisation des pièces constitutives de la consultation d'AMI l'organisation et la synthèse écrite des échanges avec les candidats ; la rédaction des pièces nécessaires à l'analyse des candidatures ; l'expertise des propositions intermédiaires, le conseil lors des phases de discussions avec les équipes retenues puis l'expertise des propositions finales et l'aide au choix du lauréat ; la contractualisation avec le candidat retenu. Le marché est composé d'une partie forfaitaire et d'une partie à bons de commande pour les besoins complémentaires. La partie forfaitaire est décomposée en 1 tranche ferme de deux phases : Phase 1 : prise de connaissance du contexte, assistance à la préparation puis au lancement de l'AMI ; Phase 2 : analyse des candidatures et sélection des candidats admis à présenter une offre ; La partie forfaitaire comprend également deux tranches conditionnelles : Tranche conditionnelle n°1 (phase 3) : Discussions avec les candidats retenus et sélection du projet retenu ; Tranche conditionnelle n°2 (phase 4) : Assistance et conseils lors de la contractualisation avec le candidat retenu et annonce du lauréat. Le marché ne sera pas alloti et sera monoattributaire. Cependant, une variété de compétences est attendue. Le présent avis a pour objet de permettre aux opérateurs économiques de préparer des groupements si nécessaire. Les compétences suivantes sont attendues : ingénierie financière immobilière ; expertise comptable ; économie de la construction ; bilan d'exploitation d'activités tertiaires et commerciales ; programmation urbaine et fonctionnelle ; architecture et développement durable ; maîtrise juridique des consultations d'AMI pour assurer la conformité de la procédure et garantir les réponses à apporter aux candidats. Le marché sera passé selon la procédure de l'appel d'offres ouvert. Il n'est pas prévu de visite des lieux.
Interne Kennung: 25IOACHMJ051
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Passation du marché selon la procédure de l'appel d'offres ouvert. Marché non alloti. cf. Description globale du marché. Ne pas tenir compte des informations renseignées dans "type de procédure". Ce champ est erroné en raison d'un dysfonctionnement de la plateforme de publication.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 66171000 Finanzberatung, 70110000 Baulanderschließung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: cf. Description globale du marché.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2 tranches optionnelles dans la partie forfaitaire du marché (cf. description globale du marché)