83316-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Garten- und Landschaftsbaumaßnahme (VE2203) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGarten- und Landschaftsbaumaßnahme (VE2203) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit dem 01.08.2024 vor. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen des Garten- und Landschaftsbaus, die vorwiegend dem Artenschutz dienen: Neue Vermeidungsmaßnahmen und Kompensationsmaßnahmen müssen erbracht werden und bereits bestehende funktionstüchtig und instandgehalten werden. Gegenstand der Leistung ist Ausführung von neun Kompensationsmaßnahmen und einer Vermeidungsmaßnahme aus dem Planfeststellungsabschnitt Mitte: - Maßnahme K14 Teilweiser Nutzungsverzicht Biegwald - Maßnahme K16 Reaktivierung ehemaliger Feuchtbereiche auf den Schwanheimer Wiesen - Maßnahme K19 Neupflanzungen für einen Erlen-Eschenbachrinnenwald an der Kelster - Maßnahme K20 Waldneuanlage auf altem Bolzplatz mit temporärer CEF-Maßnahme Zauneidechsen - Maßnahme K21 Waldneuanlage Hockeyplatz - Maßnahme K27 Baumpflanzungen am Schwanheimer Ufer - Maßnahme K28 LRT 9190 Ersatzfläche im FFH-Gebiet 5917-305 Schwanheimer Wald - Maßnahme K30 Kohärenzfläche LRT 9190 im FFH-Gebiet 5917-305 Schwanheimer Wald - Maßnahme KA40 Anbringen künstlicher Nisthilfen für Vögel (CEF) - Maßnahme VA17 Errichtung eines Schutzzaunes für Reptilien Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE2203
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000