2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unsterile Untersuchungshandschuhe
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) beabsichtigt, die Beschaffung eines unsterilen Untersuchungshandschuhs für den kompletten UKE-Konzern zu tätigen. Der Einsatzbereich bezieht sich auf den klinischen Alltag mit höchsten Anforderungen an Ausstattung, Funktionalität und Zuverlässigkeit auf medizinisch höchstem Niveau. Die Lieferleistung soll im Rahmen eines Kaufs aus Basis eines Vendor Managed Inventory-Konzepts erfolgen, wobei folgende vertragliche Vereinbarung angestrebt wird: Es soll ein Liefervertrag über 1 Jahr geschlossen werden. Die Vereinbarung kann nach Ablauf um 1 weiteres Jahr verlängert werden. Der Vertrag soll mit dem Bieter mit der höchsten Punktzahl aus den Zuschlagskriterien geschlossen werden. Die Zuschlagskriterien können der Vergabeunterlage entnommen werden.
Interne Kennung: OV 023-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im detaillierten Leistungsverzeichnis finden sich die konkreten Anforderungen, die die unsterilen Untersuchungshandschuhe zum Einsatz im UKE-Konzern im Rahmen der vorgesehenen Tätigkeiten erfüllen müssen. Die einzelnen Kriterien werden unterschiedlich bewertet. Es gibt Kriterien, deren Nichterfüllung zum Ausschluss des Angebots führen, da deren Einhaltung für den Einsatz im UKE zwingend erforderlich sind. Weiterhin gibt es Bewertungskriterien, deren Erfüllung wünschenswert sind und zu einer höheren Punktzahl führen. Der Handschuh wird in den Größen XS, S, M, L und XL benötigt. Pro Jahr beläuft sich die voraussichtliche Bedarfsmenge auf rund 28 Mio. Stk. Die aktuelle Größenverteilung kann dem Preisblatt entnommen werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Zu den Verlängerungsoptionen siehe oben Abschnitt "Laufzeit" 2. Zu den weiteren Optionen siehe weitere Einzelheiten in den Ausschreibungsunterlagen. 3. Beschaffung zusätzlicher bzw. Wiederholung gleichartiger Leistungen nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 und Nr. 9 VgV im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb bleibt ausdrücklich vorbehalten.