833323-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Implementierung von SAP S/4HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung von SAP S/4HANA
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind übergreifende Leistungen im Rahmen der Implementierung von SAP S/4 HANA. Es geht dabei um Tätigkeiten, die die HOCHBAHN bei der Planung, Steuerung und Durchführung der zentralen Aktivitäten im Gesamtprojekt unterstützen. Zu diesen Tätigkeiten zählen: - Gesamtprojektsteuerung und -management - Projektkommunikation - Schulungsmanagement - Migrationsmanagement und -durchführung - Übergreifende technische Implementierung - Integrations- und Testmanagement - Cut-over-Management
Interne KennungFE02-916-20251215_VGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Gesamtprojektsteuerung und -management: Der Auftragnehmer unterstützt die Gesamtprojektleitung der HOCHBAHN bei der Planung und Umsetzung der Gesamtprojektplanung. - Projektkommunikation: Der übergreifende Dienstleister unterstützt die HOCHBAHN bei der übergreifenden Projektkommunikation. - Schulungsmanagement: Das übergreifende Schulungsmanagement ist für die Planung, Organisation und die Durchführung sämtlicher Schulungsaktivitäten verantwortlich. Es ist vorgesehen, sowohl eine Schulung der Projektteams und zukünftigen Key User aus den Fachbereichen ("Train-the-Trainer") als auch eine Schulung der Endanwender durchzuführen. Die Planung und Durchführung der Schulungen soll in enger Abstimmung mit den Teilprojektleitungen sowie den Fachbereichen und der HR-Abteilung der HOCHBAHN erfolgen. - Migrationsmanagement und -durchführung: Der Auftragnehmer ist für das Management und die Durchführung der Migration verantwortlich. - Übergreifende technische Implementierung: Durch eine übergreifende Beratung, koordinierende Begleitung und Qualitätssicherung soll eine stabile, integrationsfähige und zukunftssichere Systemarchitektur sichergestellt werden. Der übergreifende Dienstleister übernimmt dabei zentrale technische Querschnittsaufgaben und leistet kontinuierliche Unterstützung bei Systemsetup, Schnittstellenrealisierung, übergreifendem Customizing sowie bei der technischen Betriebsübergabe. Darüber hinaus stellt der Auftragnehmer die Bereitstellung und Aufarbeitung aller für die technischen Schnittstellen erforderlichen Daten im SAP-System sicher. Dies umfasst insbesondere die strukturierte Datenaufbereitung, die Bereitstellung erforderlicher Datenobjekte, Konnektoren und Endpunkte sowie die Abstimmung technischer Anforderungen mit dem Auftraggeber, um einen reibungslosen Datenaustausch mit den angebundenen Systemen zu ermöglichen. Die Verantwortung für die eigentliche Anbindung und Verarbeitung der Schnittstellen liegt beim Auftraggeber. - Integrations- und Testmanagement: Das "Testmanagement" umfasst die Konzeption, Planung, Durchführung, Dokumentation und Auswertung sämtlicher Testaktivitäten im Rahmen der SAP S/4HANA-Migration der Hamburger Hochbahn. Es bildet die Grundlage für eine strukturierte, revisionssichere und qualitätsgesicherte Einführung des neuen Systems. Im bisherigen Projektverlauf wurden im SAP Solution Manager (SolMan) u. a. folgende Grundlagen geschaffen: - Modellierung der End-to-End-Prozesse - Konfiguration der Test Suite und des IT Service Managements (ITSM) Diese Vorarbeiten sollen weiterhin genutzt werden. Alternativen zum SolMan können eingesetzt werden, sofern zentrale Anforderungen an Rückverfolgbarkeit, Integration und Dokumentation erfüllt bleiben. - Cut-over-Management: Das Ziel des Cutovers ist die nahtlose und kontrollierte Umstellung vom alten auf das neue System, sodass alle technischen und fachlichen Prozesse zum Go-Live-Zeitpunkt funktionsfähig, vollständig migriert und validiert sind - ohne Unterbrechung des Geschäftsbetriebs. Weitere Informationen und Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.