833407-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – TMS Straßenbahnverlängerung Minervastraße Nürnberg - VP25 Verkehrswegebau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTMS Straßenbahnverlängerung Minervastraße Nürnberg - VP25 Verkehrswegebau
BeschreibungTMS Straßenbahnverlängerung Minervastraße Nürnberg - Vergabepaket 25 Verkehrswegebau (Gleis- und Straßenbau)
Interne KennungTMS VP25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Verbesserung der Netzqualität und des Komforts des Öffentlichen Personennahverkehrs im Stadtgebiet, soll im Süden Nürnbergs, zwischen den Haltestellen „Gibitzenhof“ und „Finkenbrunn“, eine neue Straßenbahnverbindung geschaffen werden. Die vorliegenden Ausschreibungsunterlagen umfassen den südlichen Abschnitt der Dianastraße in Richtung Süden, von der bestehenden Straßenbahn-Wendeschleife „Gibitzenhof“ über die Minervastraße bis zur bestehenden Haltestelle „Finkenbrunn“ im Bereich der Kreuzung Minervastraße/Julius-Loßmann-Straße/Finkenbrunn und beinhalten den Neubau einer zweigleisigen Straßenbahntrasse sowie den Neubau von zwei Haltestellen, der Erneuerung der Haltestelle Finkenbrunn und die Herstellung einer Straßenbahnwendeschleife. Die vorhandene Straßenbahnwendeschleife wird aufgelassen. Übergeordnete Arbeiten (Titel 1) Dieser Titel beinhaltet Leistungen, die weder dem Gleisbau noch dem Straßenbau zuzuordnen sind. Hierzu zählen u.a. Vermessungsleistungen, Baumschutz, Herstellung von Provisorien und Container für den AG. Straßenbau (Titel 2) Die Dianastraße und die Minervastraße werden zwischen der bestehenden Wendeschleife Gibitzenhof und der bestehenden Straßenbahn-Haltestelle Finkenbrunn umgebaut. Die auszuführenden Arbeiten beinhalten im Wesentlichen die Herstellung der Fahrbahnen, der Parkstreifen, Rad- und Gehwege, der Entwässerungsanlagen sowie der Vorbereitung der neuen Baumstandorte. Länge der Baumaßnahme: ca. 1.700 m Gleisbau (Titel 3) Der Gleisbau umfasst insbesondere folgende Leistungen und alle dafür notwendigen auszuführenden Arbeiten: •Rückbau der Gleise im Bereich Anschluss an die bestehende Wendeschleife Gibitzenhofund im Bereich Knoten Finkenbrunn einschließlich Rückbau von fester Fahrbahn undSchotteroberbau bzw. Bodenaushub auf Höhe des Erdplanums des neuen Oberbaus. •Rückbau Mittelstreifen für die neue Gleiszone, bestehend aus Grünfläche oder provisorisch hergestellten Asphaltflächen •Abfahren der zu entsorgenden Stoffe zum vom Auftragnehmer (AN) zu beschaffendemZwischenlager. •Planum und Frostschutzschicht herstellen. •Stellen der Schalung für die Abgrenzung der Festen Fahrbahn zum Straßenraum •Liefern und Einbauen der Gleise gem. des Darstellung im Trassierungslageplan als FesteFahrbahn oder als Rasengleis gem. LV •Herstellen der Schweißstöße •Herstellen der Entwässerungseinrichtungen •Leerrohrtrassen für Kabelleitungen. •Neubau der Haltestellen Gibitzenhof und Minervaplatz •Erneuerung der Haltestelle Finkenbrunn
Interne Kennung0001