833518-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bohrungen – Tiefengeothermie VE 8 Spülungsservice und Entsorgungsmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefengeothermie VE 8 Spülungsservice und Entsorgungsmanagement
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH beabsichtigt, die Tiefengeothermie in der nächsten Ausbaustufe an 2 Projektstandorten im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Potsdam durchzuführen. Dafür sind an den Standorten mehrere Tiefbohrungen zum Zweck der Aufsuchung sowie zur möglichen späteren Gewinnung von hydrothermaler Energie mittels Bohrungsdubletten vorgesehen. Die Bohrungen sollen anschließend an die Energiezentrale mittels Feldleitungen angeschlossen werden, um die Thermalkreisläufe der hydrothermalen Dubletten zu komplettieren.
Interne Kennung250901_EWP_TF_257
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76300000 Bohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76450000 Bohrlochverwaltung, 76490000 Bohrloch-Komplettierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der vorgesehenen Bohrungsarbeiten werden Leistungen für den Spülungsservice benötigt. Dazu gehören im Wesentlichen die Planung der Spülungssysteme, die Lieferung von Bohrspülung, Arbeitsflüssigkeiten und Spülungschemikalien sowie die Vorortbetreuung der Arbeiten mit erfahrenem Fachpersonal und Laboreinrichtung. Zu den Aufgaben gehört auch die Überwachung der Spülungsreinigung hinsichtlich ausreichender Separation von Feststoffen, inkl. Gestellung und Betrieb von Zentrifugen und einer Flockstation. Darüber hinaus ist die Entsorgung von Bergbauabfällen zu organisieren und auf der Baustelle als Bevollmächtigter des Auftraggebers zu betreuen Folgende Eignung hat der Bieter mit Angebotsabgabe zu bestätigen bzw. vorzuweisen sowie als späterer Auftragnehmer weiterhin aufrechtzuhalten: - Nachweis für mind. 3 Referenzen für Projekte der mitteltiefen/tiefen Geothermie oder ähnlicher Projekte in der Europäischen Union (Teufe mind. 800 m; Temperaturen bis 70 °C) mit vergleichbarem Liefer- bzw. Leistungsumfang, Referenzen nicht älter als 5 Jahre - Angaben zu Lieferzeit, Vorlaufzeit und Abrufzeit unter Beachtung/Einhaltung folgender Ecktermine: o Beginn Bohrungen 1 und 2 (HKW Süd) Februar 2026 o Beginn Bohrungen 3 und 4 (Gartenstraße/HKW Süd) Mai 2026 o Beginn Bohrungen 5 und 6 (HKW Süd) August 2026 o Beginn Bohrungen 7 und 8 (Optional) November 2026 o voraussichtliches Leistungsende (spätestens) Juli 2027 - schlüssiges Spülungsprogramm mit Rezepturvorschlägen für alle Bohrsektionen gem. technischer Beschreibung und unter Beachtung dieser techn. Spezifikation - lückenloser Abfallplan mit Angabe von Beförderer und Verwerter/Entsorger; Nachweise der aktuell gültigen Zertifizierungen (nach EfbV) für Bohrschlämme und andere Bohrabfälle aller Entsorgungsfachbetriebe (Auftragnehmer und/oder Nachauftragnehmer) - alle einzureichenden Datenblätter müssen eine vollumfängliche Bewertung der Anforderungen dieser Spezifikation ermöglichen