833543-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopiergeräte – Aufstellung und Betreuung von Druck- und Kopiersystemen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstellung und Betreuung von Druck- und Kopiersystemen
BeschreibungDie für die Dienste der universitären Einrichtungen zu nutzenden Multifunktionsgeräte und die damit verknüpfte Druck-, Scan- und Administrationsinfrastruktur ist zu erneuern (Miete in Verbindung mit einer Full-Service-Vereinbarung). Es handelt sich vorwiegend um Geräte in einem sogenannten „Dienstbetrieb“, welche ausschließlich von Mitarbeiter/Innen der Verwaltung genutzt werden. Die Geräte werden über einen Mietvertrag beschafft, der folgende Leistungen umfasst: 1.Beschaffung der Hardware inklusive Service und Wartung der Geräte 2.Beschaffung von Softwarelösungen (z.B. Pull-Print, Gerätemanagementsoftware) 3.Automatisierte Verbrauchsmaterialbeschaffung (ohne Papier und ohne Heftklammern) Daneben wird im Rahmen des Gesamtprojekts für den Öffentlichkeitsbereich der Universitätsbibliothek Erfurt und der Forschungsbibliothek Gotha die Aufstellung und der Betrieb von öffentlich zugänglichen Multifunktionsgeräten zur Nutzung durch Studierende und Gäste erwartet (Gestattungsvertrag).
Interne KennungDKS_03_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121200 Fotokopiergeräte
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMöglichkeit der Vertragsverlängerung um weitere 12 Monate