833558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Neubau Kinderklinikum (EKiZ) - Lieferung und Montage eines 3,0 Tesla MRT für die Kinderklinik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kinderklinikum (EKiZ) - Lieferung und Montage eines 3,0 Tesla MRT für die Kinderklinik
Beschreibung: Lieferung und Montage eines 3,0 Tesla MRT für die Kinderklinik inkl. HF-Kabine und Quenchrohr
Interne Kennung: 606.01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111000 Röntgengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung und Montage eines 3,0 Tesla MRT für die Kinderklinik inkl. HF-Kabine und Quenchrohr Gefordert wird ein komplettes, kompaktes und hochauflösendes Ganzkörper-Magnetresonanztomographie-System mit supraleitendem 3-Tesla-Magneten, mit aktiver, dynamischer Abschirmung Das System soll kurze Untersuchungszeiten zur Erzielung eines hohen Patientendurchsatzes bei gleichzeitig großer Anwendungsbreite im Bereich der Kinder- und Jugendmedizin ermöglichen. Hierzu sollen kombinierbare Mehrelement-Spulen mit einer jeweils möglichst hohen Anzahl an Spulenelementen eingesetzt werden, welche ohne Umlagerung oder Spulenwechsel in einer Untersuchung verwendet werden können. Mit festem Patientenlagerungstisch mit antimagnetischer, fahrbarer Transportliege
Interne Kennung: 0001