833599-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten für Druckluftleitungen – Delbus Druckluftverteilung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDelbus Druckluftverteilung
BeschreibungLieferung und Installation einer Druckluftverteilungs-Anlage für den Bereich Ladespange.
Interne KennungX-BSAG-2025-0081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben gliedert sich in zwei Bauabschnitte für die Druckluftversorgung. Die Druckluft wird in der Ladespange für die Befüllung der Bremssysteme der Busse und im Werkstattgebäude genutzt. Die Drucklufterzeugung soll im Werkstattgebäude aufgebaut werden. Das Werkstattgebäude wird zu einem späteren Zeitpunkt gebaut, so dass für die Fertigstellung der Ladespange lediglich die Verteilung und die Druckanschlüsse für die Busse hergestellt werden müssen. Eine Zuleitung als erdverlegte Rohrleitung aus dem Baufeld des Werkstattbereiches zu den Medienbrücken soll installiert werden. Von diesem Übergabepunkt erfolgt die Verteilung mit Absperrmöglichkeiten auf den Medienbrücken. Das Druckluftnetz ist als p= 15 bar Druckluftnetz mit 1 " Stichleitungen vorgesehen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis. Termine: Erdverlegte Druckluftleitung ab 23.03.2026 bis 07.04.2026. Druckluftverteilung Medienbrücken im Bereich Ladespange ab 29.04.2026 bis 13.05.2026.
Interne KennungLOT-0000