833601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – 2025-159: DVG Erneuerung Oberbürgermeister-Karl-Lehr-Brückenzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-159: DVG Erneuerung Oberbürgermeister-Karl-Lehr-Brückenzug
BeschreibungDie Duisburger Verkehrsgesellschaft AG plant, mit der finanziellen Unterstützung des Bundes und Landes Nordrhein- Westfalen, die Erneuerung der Betriebstechnischen Ausrüstung der Straßenbahnlinie 901 Nord in Duisburg Ruhrort. Die Umsetzung erfolgt anlässlich dem Neubau des Oberbürgermeister-Karl-Lehr-Brückenzugs, von Ruhrort kommend bis anschließend an den Verteilerkreis Kaßlerfeld, südlich der Ruhr. Nach vorläufiger Inbetriebnahme der in Parallellage geschaffenen Umfahrung´2023, werden geplant Mitte nächsten Jahres alle vorbereitenden Maßnahmen für den Querverschub der Hafenkanal- und Ruhrbrücke in Endlage´2026 abgeschlossen sein. Die verantwortliche Projektsteuerung für den Brücken- und den damit verbundenen Straßenneubau, obliegt den Wirtschaftsbetrieben Duisburg. Diese bereits beauftragten Bauleistungen, sind projektförderlich mit den Beteiligten und insbesondere mit dem Auftragnehmer "Brückenbau" zu koordinieren.
Interne Kennung2025-0724
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Neubau der Gleisanlagen, nach Querverschub der Hafenkanalund Ruhrbrücke, auf einer Streckenlänge von rund 625 m, folgende Werte sind ca. - Angaben: - 425 m Rillengleis Profil Ri60N (60R2) auf bitum. Tragschicht mit Heißunterguss - 175 m Rillengleis Profil Ri60N (60R2) auf Holz- und Betonschwellen (DOB light) - 8 Stück Schienenauszugsvorrichtungen (SAV) mit Schienenunterguss ICOSIT KC 340/65 - 1.700 m2 Asphalttragschicht 19 cm stark - 400 m2 Asphaltbinder-Deckschicht 8 cm stark - 1.900 m2 Asphaltbinder-Deckschicht 4 cm stark - 2.000 m2 Gussasphalt-Deckschicht 3,5 cm stark Die vorhandenen Gleisanlagen, in den Vorlandbereichen der Hafenkanal- bzw. Ruhrbrücke, bestehen aus Rillengleis hergestellt als Dresdner Oberbau bzw. auf Asphalttragschicht mit Heißunterguss. Da es sich um ein Provisorium in Seitenlage handelt, differiert die Verfüllung, die Oberflächen sind dann wieder einheitlich mit einer bituminösen Asphaltdeckschicht geschlossen. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.