833663-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Abschluss eines Vertrages zur Durchführung der Transporte von Münzplättchen vom 01.04.2026 bis 31.03.2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Vertrages zur Durchführung der Transporte von Münzplättchen vom 01.04.2026 bis 31.03.2028
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens soll ein Vertrag zur Durchführung von Transporten von Münzplättchen verpackt in Münztransportbehältern oder Ersatzbehältern/Verpackungen von den Herstellern der Münzplättchen zu den einzelnen Münzstätten, von Rücktransporten der leeren Münztransportbehältern (MTB) oder Ersatzbehältern (bspw. Holzkisten) von den Münzstätten zu den Herstellern der Münzplättchen oder zum Lager des Dienstleisters, der für die Organisation und Bereitstellung der MTB vom Auftraggeber beauftragt ist, von Transporten von Außenringen, gefügten Ronden, Münzplättchen aus unedlen Metallen ohne Randschrift und ggf. Verpackungsmaterialien zwischen den fünf Münzstätten der Länder (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) sowie Transporten von MTB zum Ausgleich von Mehr- oder Minderbeständen bei den Bedarfsträgern (Münzstätten, Hersteller der Münzplättchen und Dienstleister) geschlossen werden. Bei diesem Vertrag handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von zwei Jahren. Vertragsbeginn ist der 01.04.2026 und Vertragsende ist der 31.03.2028. Es wird eingeschätzt, dass bis zu 250 Transporte jährlich anfallen.
Interne KennungZ I 5- X -290/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44451000 Münzronden
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ I 5 - X -290/25