833840-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzberatung – Objektivierte Unternehmenswertermittlung nach IDW-(E)S 1 der ILB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektivierte Unternehmenswertermittlung nach IDW-(E)S 1 der ILB
BeschreibungObjektivierte Unternehmenswertermittlung nach IDW-(E)S 1 der ILB
Interne KennungILB-2025-454
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66171000 Finanzberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Ermittlung des objektivierten Unternehmenswerts nach IDW-S1 bzw. IDW-ES1 (im folgenden IDW-(E)S1) der ILB aus der Perspektive eines neutralen Gutachters zur Vorbereitung einer Anteilsübertragung von der NRW.BANK an das Land Brandenburg. Mit dem Gutachten soll ein durch Dritte nachvollziehbarer und belegbarer objektivierter Unternehmenswert (Unternehmenswertspanne mit Zentralwert) der ILB und daraus abgeleitet des Wertanteils für die NRW.BANK ermittelt werden. Im Bewertungsgutachten müssen eine Unternehmenswertspanne mit Zentralwert und Wertanteil ausgewiesen und begründet werden. Die Empfänger des Gutachtens - die ILB, das Ministerium der Finanzen und Europa des Landes Brandenburg und die NRW.BANK - sollen in die Lage versetzt werden, die getroffenen Annahmen, Grundsatzüberlegungen und Schlussfolgerungen, nachzuvollziehen und aus ihrer Sicht würdigen zu können.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu beauftragende Leistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.