See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre d'infrastructure, d'études d'accessibilité et d'études de trafic (comptages de flux routiers et modes actifs, floating car data et modélisation trafic)
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la maîtrise d'oeuvre d'infrastructure, les études d'accessibilité et les études de trafic (comptages, floating car data et modélisation trafic). Le présent accord-cadre porte sur des missions de maîtrise d'oeuvre, telles que définies aux articles R. 243-1 et suivants et dans l'annexe 20 du Code de la commande publique (arrêté du 22 mars 2019), ainsi que des missions d'études d'accessibilité et d'études de trafic (comptages, floating car data et modélisation trafic)
Interne Kennung: AESMB_2025_AC_03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 -Missions de maitrise d'oeuvre pour projets d'infrastructures de mobilité
Beschreibung: Le présent lot concerne l'accompagnement à l'étude et à la maîtrise d'oeuvre en vue de la réalisation d'aménagements et d'infrastructures pour les mobilités durables, pour lesquelles l'Agence Ecomobilité Savoie Mont-Blanc est Assistant au Maître d'Ouvrage. Le Maitre d'Ouvrage sera une des collectivités actionnaires de la SPL Agence Ecomobilité Savoie Mont-Blanc. Les aménagements seront principalement des aménagements cyclables (piste cyclable, voie verte), des aménagements routiers permettant l'insertion facilitée du cycle (chaussée à voie centrale banalisée, zone 30, bandes cyclables, etc…), des aménagements piéton (zone de rencontre, trottoir), des aménagements covoiturage (dépose-minute), des ouvrages d'art de franchissement (tunnels piétons/cycles, passerelles). Les aménagements pourraient également concerner le développement et la facilitation d'autres mobilités alternatives au sein de l'espace public tels que les transports en commun (voie dédiée aux transports en commun ; priorisations des transports en commun aux différentes intersections, quais bus…) ou le covoiturage (arrêts dédiés au covoiturage ; aires de covoiturage ; parking relais…)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 - Comptages routiers et modes actifs (humain et automatique)
Beschreibung: La mission du prestataire pourra consister selon les besoins du MOA et de la mission en la réalisation de : - Comptages routiers en section, - Comptages directionnels en intersection, - Comptages Origine/Destination, - Comptages des modes actifs, - Analyse et rapport de synthèse d'études de trafic Ainsi que toute autre mission d'étude et d'analyse du trafic routier
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38410000 Zählinstrumente, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 -Missions de comptages routiers par Floating Car Data
Beschreibung: Le Floating car data (« données de véhicule traceur ») ou FCD est une méthode pour connaître le trafic sur le réseau routier. Elle est basée sur la collecte de données de localisation, de vitesse, de sens du déplacement des véhicules roulant dans le trafic. Ces données sont des sources essentielles pour l'information sur le trafic À partir de ces données, les congestions peuvent être identifié, les temps de parcours calculés et des rapports sur l'état du trafic peuvent être instantanément générés. Par opposition aux caméras de surveillance du trafic, aux systèmes de reconnaissance de plaques d'immatriculation et aux boucles de détection intégrées dans la chaussée, aucun matériel supplémentaire sur le réseau routier n'est nécessaire. En cas de relevé FCD, le chef de projet désigné est alors le référent principal de l'étude
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144300 Fahrzeugzählanlagen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 -Missions de modélisation de trafics routiers
Beschreibung: Modélisation des flux routier sur un périmètre définit, via les outils, logiciels informatiques. La mission comprend la collecte de données, l'analyse et la modélisation dynamique des flux de circulation, la simulation des scénarios d'évolution, ainsi que la restitution des résultats à des fins d'aide à la décision. Le mandataire souhaite disposer d'un outil d'aide à la décision pour : - Évaluer l'impact de futurs aménagements ou projets urbains - Optimiser les conditions de circulation et les temps de trajet - Identifier les points de congestion actuels ou potentiels - Analyser les scénarios de régulation (feux, sens de circulation, restrictions)
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72242000 Entwurfsmodellierung, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 - Missions d'accessibilité Personnes à Mobilité Réduite (PMR) en espace public extérieur
Beschreibung: Les missions consistent à établir un plan de mise en accessibilité de la voirie et des aménagements des espaces publics. Le prestataire s'engage à rendre une étude en lien avec les phases inscrites dans le bon de commande BPU DQE. Il se décompose en plusieurs parties : - Phase 1 : lancement d'étude, audit tronçon, état des lieux et diagnostic - Phase 2 : préconisation, propositions de scénarios, évaluation des coûts, élaboration d'un plan de mise en accessibilité - Phase 3 : rédaction et rendu rapport - Phase 4 : accompagnement AMO Communication Une relation de confiance s'installe entre le pouvoir adjudicateur et le titulaire, c'est pourquoi il est demandé de communiquer régulièrement sur les prestations, avant, pendant et après afin de préparer au mieux la prestation, d'éviter et de résoudre les problèmes en cours de prestations et de faire un bilan sur la prestation. Une réunion de lancement est prévue au démarrage du marché
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33196200 Hilfsmittel für Behinderte, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311200 Beratung für Transportsysteme