833987-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – 260. Vergleichende Prüfung Haushaltsstruktur 2026: Regionalverbände II bei 2 hessischen Körperschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel260. Vergleichende Prüfung Haushaltsstruktur 2026: Regionalverbände II bei 2 hessischen Körperschaften
BeschreibungDer Auftrag wird zu einem Festpreis von 252.000 EUR einschließlich gesetzlicher Umsatzsteuer in der jeweils geltenden Höhe und aller Nebenkosten vergeben. Auf die Vergleichende Prüfung entfallen 210.000 EUR, Zahlung in fünf Raten und auf den Gesamtbericht (Schlussrechnung) 42.000 EUR.
Interne Kennung0985 UEP1 13 020 2025 00004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie 260. Vergleichende Prüfung "Haushaltstruktur 2026: Regionalverbände II" richtet sich nach dem Gesetz zur Regelung der überörtlichen Prüfung kommunaler Körperschaften in Hessen (ÜPKKG) vom 22. Dezember 1993 (GVBl. I S.708). Der Auftragnehmer wird die Aufgabenwahrnehmung nach den Maßstäben der Rechtmäßigkeit, Sachgerechtheit und Wirtschaftlichkeit untersuchen und vergleichend bewerten. Aufbauend auf den aus den Unterlagen der Körperschaften gewonnenen Erkenntnissen hat er Sachverhalte darzustellen, Analysen zu treffen und Bewertungen abzuleiten. Er prüft dabei insbesondere die rechtlichen Grundlagen, den Aufgabenumfang (auch freiwillige Leistungen), die Intensität und Ordnungsmäßigkeit der Aufgabenerfüllung, die Berechnung und Erhebung der Verbandsumlage, das Beteiligungsmanagement sowie die Möglichkeiten zur Steigerung der Effektivität und Effizienz unter besonderer Berücksichtigung der Organisation (Verwaltung, Personal, Steuerung und Gremien) und der Digitalisierung. Der Auftragnehmer wird die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Körperschaften für jedes Jahr des Prüfungszeitraums untersuchen, eine Analyse der Haushaltsstrukturen vornehmen sowie Feststellungen zur Haushaltsstabilität treffen, die formale Behandlung der Jahresabschlüsse prüfen, die Risikovorbeugung zur Vermeidung doloser Handlungen untersuchen und die Nachschau vornehmen. Aus den Prüfungsfeststellungen sind Empfehlungen abzuleiten und Ergebnisverbesserungspotenziale darzustellen. Einzelheiten und weitere Prüfungsinhalte ergeben sich aus dem Angebot, dem Prüfungshandbuch, dem Merkblatt sowie den Verhandlungen. Prüfungsgegenstand: Regionalverband FrankfurtRheinMain und Zweckverband Raum Kassel. Prüfungszeitraum ist die Zeit vom 01.01.2021 bis zum 31.12.2025.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer legt dem Auftraggeber nach Abschluss der örtlichen Erhebungen die Vorläufigen Prüfungsfeststellungen für beide Körperschaften vor. Diese enthalten alle Sachverhalte, Grunddaten und Bewertungen der Vergleichenden Prüfung. Nach Vorlage dieser Prüfungsfeststellungen entscheidet der Auftraggeber innerhalb einer Frist von drei Monaten, ob das Prüfungsziel erreicht und die Prüfung fortgesetzt wird (Option), und teilt dem Auftragnehmer die Entscheidung schriftlich mit.