834005-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – SAP System Operation und SAP Security and Compliance
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP System Operation und SAP Security and Compliance
BeschreibungAnschaffung einer automatics SmartSecOps Plattform
Interne Kennung2025-00755 & 2025-00757
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDa Cyberbedrohungen immer raffinierter werden und SAP-Systeme als geschäftskritische Rückgrate vieler Unternehmen fungieren, stehen SAP-Basis-Teams und Sicherheitsverantwortliche unter enormem Druck. Die Anforderungen an Compliance, Systemverfügbarkeit und Sicherheit steigen kontinuierlich - während gleichzeitig Ressourcen knapp und Prozesse oft noch manuell oder fragmentiert sind. Genau hier setzt die automatics SmartSecOps Platform an: Sie verbindet SAP Security mit intelligenter Automatisierung und tiefem SAP-Know-how - speziell entwickelt, um die Herausforderungen moderner SAP-Landschaften zu meistern. Ziel ist die Einführung einer zentralen Automatisierungslösung, die wiederkehrende Wartungs- und Administrationsaufgaben im SAP-Basis-Bereich automatisiert, revisionssicher dokumentiert und über mehrere hundert Systeme hinweg orchestriert. Die Lösung muss sowohl SAP On-Premise als auch hybride bzw. RISE with SAP-Umgebungen unterstützen.