2. Verfahren
Verfahren
Titel: Caractérisation mécanique par essai de scratch test - Programme de ZBS_FOND_UP1
Beschreibung: Caractérisation mécanique par essai de scratch test - Programme de ZBS_FOND_UP1
Interne Kennung: CGRPFADAC250135
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: La présente procédure est entièrement dématérialisée.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le 3 août 2020, l’Andra a déposé, auprès du ministère en charge de l’environnement et de l’énergie, un dossier de demande d’enquête publique préalable à la déclaration d’utilité publique (DUP) du centre de stockage Cigéo. Le décret de DUP ainsi que le décret qualifiant cette « Opération d’Intérêt National » (OIN) ont été obtenus le 8 juillet 2022. Ces dossiers constituent les premiers jalons préalables à une série d’autorisations qui seront délivrées au fur et à mesure de l’avancement du projet. Une Demande d’Autorisation et de Création de l’INB Cigéo (DAC) a été déposée le 16 Janvier 2023. L’instruction de cette demande est prévue pour durer 5 années. Des dossiers de demandes d’autorisations administratives (« Dossiers Réglementaires » demandés par l’Andra ou d’autres maîtres d’ouvrage) seront également déposés en vue de la réalisation des travaux d’aménagements préalables à la réalisation du centre de stockage Cigéo. Les travaux d’aménagement préalables actuellement étudiés sont : des travaux de forages géotechniques et profonds, les travaux d’archéologie préventive, la construction de réseaux routiers, ferrés, d’électricité et d’eau, sans lesquels la construction, puis le fonctionnement du centre de stockage Cigéo ne sont pas possibles. Ainsi, une campagne de forages profonds de caractérisation est prévue dans le cadre des travaux aménagements préalables. Ces forages pourront, le cas échéant, et après une instruction spécifique, être intégrés dans les dispositifs de surveillance par forages profonds au sein et en limite de ZIOS dont l’objectif est le suivi des perturbations hydrauliques des installations fond de Cigéo (descenderies et puits compris) dans le Callovo-Oxfordien et ses formations aquifères/aquitards encaissantes (Dogger et Oxfordien carbonaté). Cette campagne est appelée ZBS_FOND_UP1, ZBS pour « ZIOS Borehole Survey », FOND pour indiquer qu’il s’agit de forages profonds et UP pour « Unité de Programme ». Un des objectifs du programme de forages ZBS_FOND_UP1, consiste à concevoir, réaliser et interpréter des mesures de caractérisation mécanique par essai de scratch test. Le programme de forages ZBS_FOND_UP1 comprendra 13 forages répartis sur quatre plateformes et quatre lignes sismiques : • Quatre forages dans le Dogger, • Quatre forages dans le Callovo-Oxfordien, • Quatre forages dans l’Oxfordien, • Un forage à l’Oxfordien carbonaté CIG0101 (Ribeaucourt - Oxfordien - Carotté) qui sera carotté intégralement au niveau du Kimméridgien et de l’Oxfordien carbonaté en boue à l’eau additionnée de polymères. Il s’enfoncera de 80 m dans le Callovo-Oxfordien afin de réaliser des mesures de contraintes naturelles et sera rebouché à l’issue des mesures, • Quatre lignes sismiques passant par chacune des plateformes de forages permettront de recaler les informations de forages avec la sismique 3D de la ZIOS. Les prestations suivantes seront fournies : • Les mesures et leurs analyses au scratch test ou « test de grattage » réalisées sur carottes (quantité estimée : 750m). Elles ont pour objectif de déterminer l’énergie spécifique de coupe, afin d’en déduire la résistance à la compression simple et l’angle de frottement interne du matériau testé. Lors d’une campagne de forage, cette méthode permet d’obtenir un log de la résistance à la compression simple de la carotte testée, • L’acquisition d’un profil de vitesse Vs et Vs complètera les mesures de scratch tests dans la caractérisation mécanique et permettra une comparaison avec les mesures qui seront réalisées sur échantillon (quantité estimée : 750m), • Analyses minéralogiques : réalisation et analyse de photos haute résolution, mesures géochimiques : spectrométrie de fluorescence des rayons X (XRF), mesures de granulométrie, (quantité estimée : 750m) • Mesure des propriétés hydrauliques (perméabilité) (quantité estimée : 20 mesures).