834128-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr – Umbau RSTW (ZN L800) Maschen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau RSTW (ZN L800) Maschen
BeschreibungHH Meckelfeld, ZN- Anlage RSTW Maschen Mnwf in eVergabe so bezeichnen. Die DB InfraGO plant die Errichtung eines Modulgebäudes im Bereich des Harburger Bahnhofs. Das Modulgebäude soll als ESTWA-Gebäude dienen. Die Fläche des Modulgebäudes befindet sich südlich des Harburger Stellwerks. Das Modulgebäude soll im Süden der Fläche errichtet werden. Hierzu wurde bereits 2023 eine ca. 24 m x 12 m Baugrube ausgehoben. Während der Erdarbeiten wurden Fundamentreste im Untergrund angetroffen. Aufgrund der geplanten Überbauung mit dem Modulgebäude besteht die Notwendigkeit der Bodensanierung. Die Auswertung ergab, dass unter Berücksichtigung der ökologischen und ökonomischen Rahmenbedingungen das geeignete Verfahren für die Bodensanierung in einem Bodenvoraushub auf 2,5 m NHN und anschließender Hot-Spot-Sanierung besteht. Die Hot-Spot-Sanierung erfolgt als selektiver Ausbau im Schutz von Setzkästen oder einem Gleitschienenverbau bis max. -1 m NHN. Alle anfallenden Bau- und Abbruchabfälle sind vor Ort sortenrein zu trennen und einer geregelten Entsorgung zu zuführen.
Interne Kennung25FEI83968
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001