834156-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Errichtung eines passiven Next Generation Access-Netzwerks in Blaubeuren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines passiven Next Generation Access-Netzwerks in Blaubeuren
BeschreibungDer Auftraggeber will den Bau eines passiven Next Generation Access-Network in den Gebieten errichten für die Förderanträge gestellt sind. In den Ortsteilen soll ein Ausbau mit Glasfaser für unterversorgte Haushalte, Schulstandorte und Gewerbebetriebe erfolgen. Das NGA-Netz wird im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ errichtet. Ziel der Maßnahme ist es, ein schüsselfertiges FttB-Netz als Point to Point Netz (PtP-Netz) herzustellen und passiv, funktionsfähig an den Auftraggeber zu übergeben.
Interne Kennung00434/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Bau eines passiven Next Generation Access-Networks in den Gebieten, für die Förderanträge gestellt sind. In den Ortsteilen soll ein Ausbau mit Glasfaser für unterversorgte Haushalte, Schulstandorte und Gewerbebetriebe erfolgen. Das NGA-Netz wird im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ errichtet. Vorab wurde im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung die NetCom BW GmbH, Ellwangen, als Betreiber für den Netzbetrieb des zu errichtenden NGA-Netzes ermittelt. Für die Realisierung des passiven NGA-Netzes im Ausbaugebiet wird ein Generalunternehmer gesucht. Ziel der Maßnahme ist es, ein schüsselfertiges FttB-Netz als Point to Point Netz (PtP-Netz) herzustellen und passiv, funktionsfähig an den Auftraggeber zu übergeben. Der Leistungsumfang ergibt sich aus der Anlage Leistungsbeschreibung, auf die vollumfänglich verwiesen wird. Das Projekt wird wie folgt gefördert, wobei derzeit lediglich Bescheide über die Gewährung einer Zuwendung in vorläufiger Höhe in dem Umfang gemäß Anlage Zuwendungsbescheide vorliegen: - Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundes-republik Deutschland vom 22.10.2015 (Förderrichtlinie des Bundes) in der Fassung gemäß Zuwendungsbescheid - Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breibandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 30.01.2019 (VwV Breitbandmitfinanzierung) Finale Bescheide können erst beantragt werden, wenn die hierzu noch erforderlichen Planungsleistungen für die sogenannten Konkretisierungsanträge vom obsiegenden Bieter erbracht wurden und das Ergebnis der Ausschreibung vorliegt. Vom späteren Auftragnehmer sind sämtliche Vorgaben der dem Projekt zugrunde-liegenden Zuwendungsbescheide mit Nebenbestimmungen, Hinweisen, Auflagen, Merkblättern und Anlagen sowie der einschlägigen Förderprogramme einzuhalten.
Interne Kennung0001