834269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – SAFE MN360 - Mikroskop für Superauflösung und Tracking
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAFE MN360 - Mikroskop für Superauflösung und Tracking
BeschreibungLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung einer SAFE MN360
Interne KennungVgV-2025-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung, Aufbau, Installation und Schulung eines Mikroskop zur Durchführung von Hochdurchsatz-Einzelmolekül-Superauflösungs- und Tracking-Experimenten. Allgemein ausgedrückt muss das Mikroskop in der Lage sein, eine: • große und hochgradig homogene Ausleuchtung • Hohe Bestrahlungsstärke • Simultane Erfassung eines großen Sichtfeldes • Simultane Zweifarben-Bildgebung mit zwei Kameras • Spektrale Entmischung • Möglichkeit, die Z-Position eines Fluorophors zu ermitteln, ohne die Z-Position der Sonde zu verändern (z. B. mithilfe von Astigmatismus) • Software zur Analyse der Daten während der Erfassung und zur Rekonstruktion eines hoch-auflösenden Bildes oder zur Verfolgung von Fluorophoren • Lokalisierungsgenauigkeit < 20 nm in allen Dimensionen (X, Y, Z) für Fluorophore wie AF647 • Fähigkeit zur Beleuchtung einer bestimmten Ebene, um dichte Sonden mit TIRF- oder HiLo-Beleuchtung abzubilden • Verwendung als Weitfeldmikroskop • Intuitive Bedienung • Automatische Ausrichtung und Kalibrierung des TIRF-Winkels • Fluidisches Gerät für DNA-Paint mit verschiedenen Sonden • Softwaresteuerung der Fluidikvorrichtung während der Erfassung • Softwaresteuerung für mehrdimensionale Erfassung mit Optionen für Zeitraffer, Mehrpunkt, Mehrfarbe und Z-Stack • Motorisierter XY-Tisch
Interne KennungLOT-0000