2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plattform zur sicheren Nutzung generativer KI-Modelle in der öffentlichen Verwaltung
Beschreibung: Ziel ist die Beschaffung einer webbasierten Plattform, die die Nutzung generativer KI-Modelle (insbesondere Sprachmodelle/LLMs) im öffentlichen Sektor ermöglicht. Die Lösung muss höchste Anforderungen an Datenschutz, Informationssicherheit, Skalierbarkeit und Governance erfüllen. Sie dient als zentrale technische Basis zur orchestrierten, regelbasierten Nutzung, Steuerung und Kontrolle verschiedener KI-Dienste und ermöglicht eine datenschutzgerechte Anbindung interner Datenquellen.
Interne Kennung: LK-SHG_2025/09#299
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Um die entsprechenden politischen Gremien zu erreichen muss die Angebotsfrist verkürzt werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme einer KI-Plattform, inklusive Hosting in einem zertifizierten EU/EWR-Rechenzentrum, Wartung und Support.