83432-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AS Projekt LL 481 S-Bahn Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEF45223
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbau einer 2. Fertigungslinie für Projekt Langlebigkeit BR 481 für die S-Bahn Berlin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung der Langlebigkeit der Fahrzeuge der BR 481 der S-Bahn Berlin auf einer werkseigenen Fertigungsstraße. Dabei sollen nach Übergabe der Fahrzeuge in Berlin umfangreiche Redesign- und Ertüchtigungsmaßnahmen gemäß Leistungsbeschreibung durchgeführt werden und das Fahrzeug nach durchgeführter Inbetriebsetzung im eigenen Werk in einsatzfähigen Zustand übergeben werden (750 V Gleichspannung im Berliner S-Bahn-Netz). In diesem Jahr (2020) soll bereits ein Prototyp umgebaut werden. Der Regelumbau soll ab 2021 mit einer Frequenz von ca. 10 Fahrzeugen pro Jahr bis Ende 2024 durchgeführt werden (geplant ist der Umbau von ca. 40 Fahrzeugen (80 Wagenkästen)). Ggf. kann der Auftrag je nach Beauftragungslage durch den Aufgabenträger in vertretbarem Maße nach Vereinbarung erweitert werden. In der Regel kann nur ein Fahrzeug zum Umbau durch die S-Bahn Berlin bereitgestellt werden.
Wesentliche Umbaumaßnahmen sind: vollständige Demontage; Sanierung Wagenkasten und Unterbau einschl. Quer/Längsträger; Erneuerung Fußboden und Sitzgruppen; Einbau Videoüberwachung; Innen/Außenlackierung; Aufarbeitung/Erneuerung Innenleben; Ertüchtigung Leittechnik + SPS-Austausch; Herstellung der Einsatzbereitschaft (IBS). Die weiteren zu erbringenden Leistungen sind in den Vergabeunterlagen detailliert aufgeführt.
Die Teileversorgung soll in Eigenregie durchgeführt werden. Fahrzeugspezifische Teile können in Kooperation mit der S-Bahn Berlin beschafft werden.
Ein Musterfahrzeug kann nach Voranmeldung ggf. in Berlin Schöneweide besichtigt werden.