2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en soumission des prestations de transport par le rail des déchets incinérables et des résidus
Beschreibung: Il s’agit d’un marché de services qui comprend l’ensemble des transferts vers la gare de l’adjudicateur pour son approvisionnement en déchets et au départ de cette même gare pour l’évacuation des mâchefers et des cendres. Le marché est divisé en deux lots : · descriptif des prestations du lot 1 : transport, dans les bennes fermées appartenant à l’adjudicateur, ou parfois dans des bennes ouvertes, de déchets en provenance de l’ensemble de la zone d’apport de l’adjudicateur (au maximum 8 points de transbordement rail/route), ou encore de transferts inter usines (expédition des déchets vers d’autres usines de valorisation durant les périodes d’arrêt de TRIDEL); · descriptif des prestations du lot 2 : transport en bennes ouvertes des mâchefers et des cendres lavées de l’adjudicateur vers les centres de dé-métallisation, respectivement les décharges. Importance du marché : Tonnage total de déchets à transporter par année : environ 90'000 tonnes Tonnage total de mâchefers/cendres à évacuer par année : environ 35'000 tonnes Nombre points de transbordement route/rail : max 10 Nombre de gares de déchargement : 1 pour le lot 1 et 3 à 4 pour le lot 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: prestations de transport par le rail des déchets incinérables
Beschreibung: Il s’agit d’un marché de services qui comprend l’ensemble des transferts vers la gare de l’adjudicateur pour son approvisionnement en déchets et au départ de cette même gare pour l’évacuation des mâchefers et des cendres. Le marché est divisé en deux lots : · descriptif des prestations du lot 1 : transport, dans les bennes fermées appartenant à l’adjudicateur, ou parfois dans des bennes ouvertes, de déchets en provenance de l’ensemble de la zone d’apport de l’adjudicateur (au maximum 8 points de transbordement rail/route), ou encore de transferts inter usines (expédition des déchets vers d’autres usines de valorisation durant les périodes d’arrêt de TRIDEL); · descriptif des prestations du lot 2 : transport en bennes ouvertes des mâchefers et des cendres lavées de l’adjudicateur vers les centres de dé-métallisation, respectivement les décharges.
Los: LOT-0002
Titel: Prestations de transport par le rail des résidus