834613-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – QS-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQS-Management
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an Beratungsleistungen für die konzeptionelle und operative Unter-stützung beim weiteren Aufbau und der Weiterentwicklung des Qualitätsmanagements für das Max-Planck-Institut für Psychiatrie (MPIP), Forschung und Klinik.
Interne Kennung2025-EU-QS-Management
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie MPG hat Bedarf an Beratungsleistungen für die konzeptionelle und operative Unter-stützung beim weiteren Aufbau und der Weiterentwicklung des Qualitätsmanagements für das Max-Planck-Institut für Psychiatrie (MPIP), Forschung und Klinik. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer ("AN") zu finden, der den Auftraggeber bei der Erreichung folgender Ziele unter-stützt: •Weiterentwicklung des Qualitätsmanagementsystems für Forschung, Klinik und Administration •Beschreibung von Führungs-, Unterstützungs- und Kernprozessen unter Beachtung fachlicher, juristischer und qualitativer Anforderungen •Synchronisation von medizinischen/klinischen Prozessen, Forschungsprozessen und translationalen Prozessen •Praktische Anleitung bei der Umsetzung von Qualitätsvorgaben •Einführung von strukturierter Qualitätssicherung •Implementierung von Instrumenten zur kontinuierlichen Verbesserung •Harmonisierung des Qualitätsmanagementsystems im Rahmen des GRC-Managements Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: Das noch recht junge Qualitätsmanagementsystem (Initialphase 2021), welches seit 2024 systematisch aufgebaut wird, bedarf initialer Beratung und operativer Begleitung bei der vertiefenden Implementierung der QM-Aufbau- und Ablauforganisation, sowie der QM-Instrumente, der elektronischen QM-Dokumentation, der Maßnahmenumsetzung, Erfolgs-kontrolle und Auditierung. Das bedeutet, das Qualitätsmanagementsystem (QMS) unterstützt im Ergebnis die Klinik und die Forschung des MPIP dabei, die gemeinsamen Führungs- und Unterstützungspro-zesse sowie die individuellen Kernprozesse zu optimieren. Dabei integriert es in der Zielde-finition die Institutsziele, Unternehmenspolitik sowie das Leitbild des Institutes. Das QMS wird als Teil des GRC-Managements verstanden, sodass die Managementinstrumente ent-sprechend aufeinander abzustimmen sind. Zudem muss das QMS die Vorgaben der MPG in Bezug auf ein integriertes Managementsystem und den Einsatz einer unterstützenden Management-Software zu beachten. Es wird erwartet, dass das QMS wertvolle Dokumentationen, Entscheidungsgrundlagen und Optimierungsansätze für eine erfolgreiche Unternehmensführung liefert. Dabei sind sowohl die medizinischen/klinischen Prozesse wie auch Forschungsprozesse und translationalen Prozesse einzubeziehen. Gesetzliche und behördliche Anforderungen sowie der im-mer weiter steigende wirtschaftliche Druck werden jederzeit berücksichtigt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um zwei weitere Jahre