See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studierendenwohnheim mit Verwaltungsbereich, Witzenhausen
Beschreibung: Das Studierendenwerk Kassel plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in der Straße vor dem Rabensberg 18 in Witzenhausen. Das Grundstück umfasst eine Fläche von insgesamt ca. 2.400 m². Grundsätzlich sind alle Anforderungen an die Bauordnung, den Brand- und Schallschutz, die Energieeinsparverordnung sowie die einschlägigen DIN- Normen und Richtlinien einzuhalten. Die Objektplanung Gebäude wurde im Jahr 2023 beauftragt und hat die Entwurfsplanung inkl. Kostenberechnung erarbeitet. Die dafür notwendigen fachplanerischen Leistungen und Angaben wurden im Rahmen von Konzeptionen und Vorbemessungen durch das Architekturbüro eingeholt. Die bisher erarbeiteten Ansätze sind in der Planung aufzugreifen.
Interne Kennung: 301488
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Planungsleistungen Tragwerksplanung LPH 1-6 + Bauphysik LPH 1-7 + Brandschutz gem. AHO Heft Nr. 17
Beschreibung: Los 1: Planungsleistungen Tragwerksplanung LPH 1-6 + Bauphysik LPH 1-7 + Brandschutz gem. AHO Heft Nr. 17: Tragwerksplanung, Leistungsphasen LPH 3-6 nach § 49 HOAI, Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPH 2-7 nach Anlage 1 HOAI, Bauphysik - Bauakustik LPH 2-7 nach Anlage 1 HOAI, Brandschutz gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 17 Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI (Leistungsbild Tragwerksplanung), Anlage 1 Nummer 1.2 (Leistungsbild Bauphysik) und Brandschutz gem. AHO Heft-Nr.17 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei ohne Stufen. Besondere Leistungen: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Teilnahme an Baubesprechungen im Büro des AG oder auf der Baustelle - Nachweise zum konstruktiven Brandschutz inkl. Holzbau - Energetische Förderung/ Fördermittelmanagement Zur Bemessung des Planungsaufwandes soll von folgenden Anrechenbare Kosten ausgegangen werden: KG 300: 2.400.000,00 EUR, KG 400: 948.000,00 EUR Frühere Mitwirkung eines Unternehmens: Das Ingenieurbüro Albarus + Hentrich, 37269 Eschwege war im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens mit der Erstellung einer Konzeption der Technischen Ausrüstung inkl. Kostenprognose im Zusammenhang mit der ausgeschriebenen Leistung einbezogen. Der Auftraggeber hat sämtliche Informationen und Erkenntnisse aus dieser Leistung, die für die Ausschreibung und die Angebotserstellung relevant sein könnten, vollständig in die Vergabeunterlagen aufgenommen und somit allen Bietern in gleicher Weise zugänglich gemacht. Der Auftraggeber stellt sicher, dass Interessenkonflikte vermieden werden und dass alle Bieter gleichbehandelt werden sowie das zuvor genannte Büro bei einer Wettbewerbsteilnahme nicht unrechtmäßig bevorzugt wird. Los 2: Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS + GA) LPH 2-9: Technische Ausrüstung, Leistungsphasen LPH 2-9 nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 1, 2, 3, 8 (oder auch: KG 410, 420, 430, 480) Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei ohne Stufen. Besondere Leistungen: - Bedarfsanmeldung bei Versorgern - Erstellung und Begleitung des Entwässerungsgesuchs Zur Bemessung des Planungsaufwandes soll von folgenden Anrechenbare Kosten ausgegangen werden: KG 410 262.000,00 EUR, KG 420: 244.000,00 EUR, KG 430: 55.000,00 EUR, KG 480: 40.000,00 EUR Frühere Mitwirkung eines Unternehmens: Das Ingenieurbüro Albarus + Hentrich, 37269 Eschwege war im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens mit der Erstellung einer Konzeption der Technischen Ausrüstung inkl. Kostenprognose im Zusammenhang mit der ausgeschriebenen Leistung einbezogen. Der Auftraggeber hat sämtliche Informationen und Erkenntnisse aus dieser Leistung, die für die Ausschreibung und die Angebotserstellung relevant sein könnten, vollständig in die Vergabeunterlagen aufgenommen und somit allen Bietern in gleicher Weise zugänglich gemacht. Der Auftraggeber stellt sicher, dass Interessenkonflikte vermieden werden und dass alle Bieter gleichbehandelt werden sowie das zuvor genannte Büro bei einer Wettbewerbsteilnahme nicht unrechtmäßig bevorzugt wird. Los 3: Planungsleistungen Elektroplanung (ELT) LPH 2-9: Technische Ausrüstung, Leistungsphasen LPH 2-9 nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 4, 5, 6 (oder auch: KG 440, 450 und 460) Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei ohne Stufen. Besondere Leistungen: - Ermittlung des Photovoltaikbedarfs und Integration in das energetische Konzept - Mitwirken bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln Zur Bemessung des Planungsaufwandes soll von folgenden Anrechenbare Kosten ausgegangen werden: KG 440: 284.000,00 EUR, KG 450: 65.000,00 EUR, KG 460: 38.000,00 EUR Frühere Mitwirkung eines Unternehmens: Das Ingenieurbüro Albarus + Hentrich, 37269 Eschwege war im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens mit der Erstellung einer Konzeption der Technischen Ausrüstung inkl. Kostenprognose im Zusammenhang mit der ausgeschriebenen Leistung einbezogen. Der Auftraggeber hat sämtliche Informationen und Erkenntnisse aus dieser Leistung, die für die Ausschreibung und die Angebotserstellung relevant sein könnten, vollständig in die Vergabeunterlagen aufgenommen und somit allen Bietern in gleicher Weise zugänglich gemacht. Der Auftraggeber stellt sicher, dass Interessenkonflikte vermieden werden und dass alle Bieter gleichbehandelt werden sowie das zuvor genannte Büro bei einer Wettbewerbsteilnahme nicht unrechtmäßig bevorzugt wird. Los 4: Planungsleistungen Freianlagen §38 LPH 2-8: Freianlagen, Leistungsphasen LPH 2-8 nach § 38 HOAI Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 11 Nummer 11.1 HOAI (Leistungsbild Freianlagen) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei ohne Stufen. Zur Bemessung des Planungsaufwandes soll von folgenden Anrechenbare Kosten ausgegangen werden: KG 500: 199.000,00 EUR Frühere Mitwirkung eines Unternehmens: Das Ingenieurbüro foundation 5+ Landschaftsarchitekten, 34119 Kassel war im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens mit der Erstellung einer Konzeption der Freianlagen inkl. Kostenprognose im Zusammenhang mit der ausgeschriebenen Leistung einbezogen. Der Auftraggeber hat sämtliche Informationen und Erkenntnisse aus dieser Leistung, die für die Ausschreibung und die Angebotserstellung relevant sein könnten, vollständig in die Vergabeunterlagen aufgenommen und somit allen Bietern in gleicher Weise zugänglich gemacht. Der Auftraggeber stellt sicher, dass Interessenkonflikte vermieden werden und dass alle Bieter gleichbehandelt werden sowie das zuvor genannte Büro bei einer Wettbewerbsteilnahme nicht unrechtmäßig bevorzugt wird.
Interne Kennung: Los 1
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS + GA) LPH 2-9
Interne Kennung: Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Planungsleistungen Elektroplanung (ELT) LPH 2-9
Interne Kennung: Los 3
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Los: LOT-0004
Titel: Los 4: Planungsleistungen Freianlagen §38 LPH 2-8
Interne Kennung: Los 4
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros