834832-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung Neubau Gleichrichterwerk LPH 1-4 gem. HOAI - Projekt Betriebsendstelle Hertzallee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Neubau Gleichrichterwerk LPH 1-4 gem. HOAI - Projekt Betriebsendstelle Hertzallee
BeschreibungZiel des Teilprojektes "Neubau des Gleichrichterwerkes" ist die Bereitstellung eines neuen unterirdischen Ersatzbauwerkes für das bestehende Gleichrichterwerk der U-Bahn-Linie U9 am Bahnhof Zoologischer Garten sowie die Schaffung der dafür erforderlichen infrastrukturellen Voraussetzungen im Areal. Zugunsten einer effizienten Flächennutzung und der städtebaulichen Zielsetzungen soll das Gleichrichterwerk idealerweise unterirdisch realisiert werden. Die erforderlichen Planungsleistungen der HOAI Leistungsphase 1-4 sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Diese bilden die Grundlage für die notwendigen Genehmigungsverfahren und die Berücksichtigung in der Bauleitplanung zum Bebauungsplan 4-69a. Der Vorentwurf und Entwurf für das Bauwerk des Gleichrichterwerks (GLW), Leitungswegführung und die Versorgungsbauwerke für Bahnstrom und Medienerschließung schaffen die belastbare Grundlage und für die Plangenehmigung und das spätere TAB-Verfahren für die Inbetriebnahmegenehmigung. Die erforderlichen Leistungen endsprechen den Leistungsbildern des Ingenieurbauwerk gemäß Anlage 12 zu § 43 HOAI und des Tragwerk gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI sowie der Technischen Ausrüstung gemäß Anlage 15 zu § 55 HOAI bis zur Genehmigungsreife.
Interne KennungFG2-0368-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000