834948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umgestaltung des Orbaches südlich von Swisttal-Odendorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung des Orbaches südlich von Swisttal-Odendorf
BeschreibungZweistufiger Wettbewerb zur Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Ausführung im Rahmen der VgV. Die Teilnehmerzahl ist auf 3 bis maximal 5 begrenzt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren mit Auswahl der Teilnehmer vorgeschaltet. Durch die Flutkatastrophe im Juli 2021 wurden die Sportanlagen im Süden der Ortslage Swisttal-Odendorf zerstört. Die Gemeinde Swisttal hat beschlossen die Sportanlagen auf höher gelegenen kommunalen Fläche außerhalb der Orbachaue neu zu errichten. Nachdem der Neubau erfolgt ist, sollen die Sportstätten am alten Standort in der Orbachaue - inklusive der dazugehörigen Ver- und Entsorgungsleitungen - im Auftrag der Gemeinde bis zum gewachsenen Boden zurückgebaut werden. Daraufhin soll die Umgestaltung des Geländes sowie des Orbaches in diesem Bereich durchgeführt werden. Nur die Planungsleistungen für die wasserbauliche Umgestaltung inkl. der dazugehörigen Fachplanungen sollen als Gesamtvergabe im Rahmen dieser Ausschreibung vom Erftverband vergeben werden. Grundlage der Arbeiten sind die Planungsziele unter Berücksichtigung der Restriktionen und Anforderungen. Zur Planung der Maßnahme sind Ingenieurleistungen gemäß HOAI in den Bereichen Objektplanung (wasserbauliche Planung "Gewässer und Sedimentfänge"), Örtliche Bauüberwachung (optional), Objektplanung ("Ersatzneubau Brücke", optional), Tragwerksplanung (optional), Geotechnik ("Ersatzneubau Brücke", optional), landschaftsplanerische Leistungen, Biotoptypenkartierung (optional), Artenschutzprüfung Stufe I (Stufe II optional), Umweltverträglichkeitsstudie (optional), planungsbegleitende Vermessung, Bauvermessung (optional), Hydraulische Berechnungen, Bodengutachten und Bodenmanagementplanung, Wasserwirtschaftlicher Fachbeitrag (Fachbeitrag WRRL, optional), CO2-Bilanz (optional), Bodenkundliche Baubegleitung (optional), Ökologische Baubegleitung (optional) und SiGeKo-Leistungen (optional) zu erbringen. Es wird mit anrechenbaren Kosten in Höhe von ca. 725 Tsd. EUR für das Ingenieurbauwerk "Gewässer und Sedimentfänge" nach § 44 HOAI, von ca. 200 Tsd. EUR für das optionale Ingenieurbauwerk "Ersatzneubau Brücke" nach § 44 HOAI und von ca. 180 Tsd. EUR für die Tragwerksplanung nach § 52 HOAI gerechnet.
Interne KennungG2-3153.25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieur- und Beratungsleistungen gemäß HOAI in der ab dem 01.01.2021 geltenden Fassung: 1. Leistungen bei Ingenieurbauwerken "Gewässer und Sedimentfänge" gem. § 43 HOAI, LP 1-9, inkl. besonderer Leistungen (z. B. örtliche Bauüberwachung). Die Leistungen der LP 5-9 (Grundleistungen und besondere Leistungen) werden optional vergeben. 2. Leistungen bei Ingenieurbauwerken "Ersatzneubau Brücke" gem. § 43 HOAI, LP 1-9. Die Leistungen der LP 1-4 und LP 5-9 (Grundleistungen und Besondere Leistungen) werden jeweils optional vergeben. 3. Leistungen bei Tragwerksplanungen gem. § 51 HOAI für den Ersatzneubau der Brücke, LP 1-6. Die Leistungen der LP 1-4 und LP 5-6 (Grundleistungen und Besondere Leistungen) werden jeweils optional vergeben. 4. Leistungen bei hydraulischen Berechnungen. Im Rahmen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung ist das bestehende 2D-Modell um den Zustand nach aktueller Vermessung, den planmäßigen Zustand nach Rückbau der Sportanlagen sowie um die gewählte Gestaltungsvariante zu erweitern bzw. abzuändern. Dem Bieter steht es frei, eine andere Modellsoftware zu nutzen, solange die Datenübertragung zur Fortschreibung des Modells des Erftverbandes durch den Bieter sichergestellt werden kann. Mit den Berechnungen ist die Planung iterativ zu optimieren, der Nachweis der Wirksamkeit der Maßnahme zu führen und die Restriktionsprüfung durchzuführen. 5. Leistungen bei Landschaftsplanung gem. § 26 HOAI, LP 1-4. Im Rahmen der Projektbearbeitung sind landschaftsplanerische Grundleistungen in Form eines Landschaftspflegerischen Begleitplans zu erbringen. Als Besondere Leistungen ist die Artenschutzprüfung Stufe I und II (optional) zu erstellen sowie optional Biotoptypen zu kartieren. Im Rahmen der Bauausführung ist optional die ökologische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 6. Leistungen des Wasserwirtschaftlichen Fachbeitrages (Fachbeitrag WRRL). Diese Leistung wird optional vergeben. 7. Leistungen der Erstellung der CO2-Bilanz. Diese Leistung wird optional vergeben. 8. Leistungen Bodengutachten und Bodenmanagementplanung. Im Rahmen der Projektbearbeitung ist ein Bodenmanagementplan gemäß der Vorgaben des Auftraggebers zu erstellen. Das Leistungsbild umfasst im Wesentlichen die Beschreibung des Baugrundes, Gefährdungsabschätzungen, Massenabschätzungen, das Bodenmanagement sowie den Umgang mit schutzwürdigen Böden. Im Rahmen der Bauausführung ist optional eine bodenkundliche und fachtechnische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 9. Leistungen bei Fachplanungs- und Beratungsleistungen: Optional ist gem. Anlage 1.1.1.1 HOAI eine Umweltverträglichkeitsstudie durchzuführen (LP 1-4) sowie ebenfalls optional Leistungen zu Geotechnik für den Ersatzneubau der Brücke gem. Anlage 1.3.3 HOAI zu erstellen (LP 1-3). Es sind Leistungen der planungsbegleitenden Vermessung, LP 1-4 und optional Leistungen der Bauvermessung gem. Anlage 1.4.4 und 1.4.7 HOAI zu erbringen. 10. Optionale Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo) in der Ausführungsphase.