See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TSV Galvanik - PR421235 - 2590 - W
Beschreibung: PR421235 - 2590 - W TSV Galvanik
Vorherige Bekanntmachung: 521605-2023
Interne Kennung: PR421235 - 2590 - W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Dieses Dokument definiert alle Anforderungen und Abnahmekriterien des Fraunhofer IZM für eine TSV-Beschichtungsanlage, die während der Inbetriebnahme und der Garantiezeit erfüllt werden müssen. Diese Kriterien sollen die Leistungsfähigkeit der Anlage demonstrieren und die Anforderungen des lunkerfreien TSV-Füllprozesses auf 200mm-Wafern unter Verwendung eines neuartigen Bottom-up-Cu-Galvanisierungselektrolyten erfüllen. Darüber hinaus muss die Anlage über eine Vakuum-Vorbenetzungsstation für 200mm-Wafer (F/1) und eine Spül- und Trockenstation für 200mm-Wafer (F/2) verfügen. Eine zusätzliche chemische Vorbehandlungskammer (BP/3) kann ebenfalls als Option angeboten werden. Die Ausrüstung muss die unten beschriebenen spezifischen Prozessanforderungen unter Verwendung geeigneter Probenstrukturen, z. B. strukturiertes und unstrukturiertes Testwafermaterial, erfüllen. Die endgültigen Probenstrukturen, die für die Abnahme verwendet werden, werden vom Fraunhofer-IZM vor der Geräteabnahme festgelegt. Die Kriterien für die Zuverlässigkeit des Systems müssen während der Garantiezeit nachgewiesen werden. Darüber hinaus werden grundlegende Anforderungen an die Reinraumumgebung, den Transport, die Installation und den Support festgelegt.
Interne Kennung: LOT-0000