835115-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Aufzugsanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Aufzugsanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Aufzugsanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben.
Interne Kennung25-5-309
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, nicht-unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird nicht an die Bestandsgebäude der Selzerbachschule angebaut. Der Altbau, das Hauptgebäude und der Neubau werden lediglich durch die bestehende und neu ergänzte Überdachung miteinander verbunden. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Lager, eine Kochküche mit Lager, Spülküche und Essensausgabe, ein Putzmittelraum sowie Sanitäranlagen für die Schüler und Lehrer vorgesehen. Zudem werden ein Bewirtschaftungsraum und Technikflächen berücksichtigt. Neben den vier Betreuungsräumen im Obergeschoss, wird ein Büro für die Betreuungskräfte eingeplant, sowie Lager und Technikflächen. Der Nebenraum des Kunstraumes dient zur Arbeitsvorbereitung. Das Staffelgeschoss dient als reine Technik- und Lagerfläche und enthält keine Aufenthaltsräume. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt Gewerke-Beschreibung: 1 Stck. Personenaufzug nach EN 81, maschinenraumlos, Tragkraft 1200 kg, Förderhöhe ca. 7,8 m, 3 Haltestellen übereinander, Kabinengröße 1,45 x 2 x 2,3m (BxTxH), Türabmessungen 1,2 x 2,4 m (BxH) Ausführungsfrist: Montageplanung: direkt nach Auftragsvergabe Bereitstellung Einbauteile für Rohbau: voraussichtlich März 2026 Ausführung/Montage: Januar - April 2027 Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen!
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenTitel 01.02 Wartung Die Positionen im Titel 01.02 werden bei der Auswertung des Angebotes mit gewertet, jedoch erst später abgerufen. Der Bieter muss sich daher darauf einstellen, dass dieser Punkt im Laufe des Ausführungszeitraums abgerufen wird.