835292-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – OV_LK_Jahresabschlussprüfungen des kaufmännischen Rechnungswesens beim FVB
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOV_LK_Jahresabschlussprüfungen des kaufmännischen Rechnungswesens beim FVB
BeschreibungJahresabschlussprüfungen des kaufmännischen Rechnungswesens beim Forschungsverbund Berlin e.V.
Interne KennungGV-2022-0002
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand: - Die Jahresabschlussprüfungen für das kaufmännische Rechnungswesen für den Forschungsverbund Berlin e. V. gesamt, die sieben im Forschungsverbund Berlin e. V. zusammengeschlossen Forschungsinstitute und die Gemeinsame Verwaltung, - Die Prüfung des Lageberichts, - Die Prüfung der Überleitungsrechnung zur Einnahmen- und Ausgabenrechnung, - Die Prüfung der Abrechnung der Programmbudgets der einzelnen Institute. Weiterhin ist Prüfung gemäß § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) vorzusehen. Im Prüfbericht soll eine Aussage enthalten sein, ob die Mittel im Einklang mit den Allgemeinen Bewirtschaftungsgrundsätzen, den Allgemeinen Nebenbestimmungen für die institutionelle Förderung (ANBest-I) und anderer besonderer Nebenbestimmungen verwendet worden sind. Zu dem Leistungsumfang gehört auch die Präsentation der Berichte in den Aufsichtsgremien und der Druck der Prüfungsberichte. Vertragslaufzeit: 4 Jahre (jährlich automatische Verlängerung sofern ein Haushaltsjahr des FVB abgeschlossen wurde) + zweimalige Option einer Verlängerung um jeweils 1 Jahr.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Option einer Verlängerung um jeweils 1 Jahr.