835313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungGebäudeautomation
Interne KennungVE480
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Projekt "ANNA_F - Anpassung Neubau an neue Anforderungen der Forschung" wird das Technikum Haus 2 des DBFZ modernisiert. Die Maßnahme umfasst die Erweiterung und Anpassung der bestehenden Haustechnik und damit einhergehend auch die bestehende Gebäudeautomation vom Typ Johnson Controls - Metasys, insbesondere die Nachrüstung von Datenpunkten, Feldgeräten Schaltschränken sowie Erweiterungen der Gebäudeleittechnik. Zudem erfolgen umfangreiche Arbeiten an der Elektrotechnik betreffend die interne Verkabelung. Gewerk Gebäudeautomation: - Umbau von ca. 30 Automationsschaltschränken - Lieferung und Installation von ca. 35 neuen Automationsschaltschränken - Erweiterung um ca. 240 I/O-Module - Einbindung von ca. 1.070 neuen Datenpunkten (Gesamtbearbeitung im Projekt ca. 1.600 DPs) - Montage und Anschluss von ca. 250 Feldgeräten (Sensoren/Aktoren) - Verlegung von ca. 38.500 m Installations- und Busleitungen - Update und Anpassung der Managementsoftware (Gebäudeleittechnik) - Aufschaltung der GA auf das vorhandene Gefahrenmanagementsystem
Interne KennungLOT-0000