835334-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bootshallen für Hilfeleistungslöschboote
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBootshallen für Hilfeleistungslöschboote
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Minister des Innern und für Sport, plant mit diesem Vergabeverfahren die Vergabe der Leistungen im Rahmen der Planung und Realisierung von drei Bootshallen für Hilfeleistungslöschboote (HLB) an den Standorten Remagen-Kripp, St. Goarshausen / Loreley und Bingen am Rhein im Wege eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 i.V.m. § 17 VgV durchzuführen.
Vorherige Bekanntmachung187598-2025
Interne KennungZ.21-0138
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz hat als Ersatz für drei Feuerwehrmehrzweckfähren insgesamt drei Hilfe-leistungslöschboote (im Nachfolgenden die "HLB") für die Standorte - St. Goarshausen, - Bingen und - Remagen-Kripp (im Nachfolgenden "die Standorte") beschafft. Die Liegeplätze der drei HLB sollen mit geeigneten Bootshallen ausgestattet werden, die einen entsprechenden Schutz der HLB vor Einbruch, Vandalismus, Wettereinflüssen etc. bieten. Darüber hinaus müssen Arbeiten am und auf dem HLB wetterunabhängig durchgeführt werden können. Hierfür sind die drei Liegeplätze zu ertüchtigen, umzubauen bzw. neu zu errichten, so dass die neuen Bootshallen sicher an diesen Liegeplätzen stationiert und betrieben werden können. Alle Bauleistungen sind nach dem aktuellen Stand der Technik auszuführen; es sind die einschlägigen Technischen Regelwerke, Normen, Zulassungsvorschriften, Genehmigungsverfahren etc. zu Grunde zu legen. Ziel ist es, dass schnellstmöglich an den drei genannten Standorten jeweils eine bezugs- und betriebsbereite Bootshalle an dem dazu geeigneten Liegeplatz stationiert ist und durch die HLB und deren Besatzungen ohne Einschränkungen genutzt werden kann. Das Land beabsichtigt, ein Ingenieurbüro, das über die notwendige Erfahrung in der Planung und dem Bau von Bootshallen in fließenden Gewässern verfügt, mit der weiteren Planung und Umsetzung des Vorhabens - in enger Abstimmung mit dem MdI - zu betrauen Die Details der zur erbringenden Leistung können Teil B - Leistungsbeschreibung sowie Anlagen entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann zusätzliche Leistungen durch den in Teil B - Preisblatt genannten Personaleinsatz, zu den im Preisblatt angebotenen Konditionen, beauftragen. Der Abruf dieser Leistungen kann in Teilmengen erfolgen. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine Leistungserbringung im Rahmen von zusätzlichen Leistungen. Insbesondere besteht auch keine Mindestabnahmeverpflichtung an zusätzlichen Leistungen (kalkulatorische Stunden) für den Auftraggeber. Der Auftraggeber ist ebenfalls nicht verpflichtet, die zusätzlichen Leistungen in Höhe der in Teil B - Preisblatt als Kalkulations- und Wertungsgrundlage mitgeteilten "Geschätzten Stunden" abzunehmen. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Leistungsumfang ist in Teil B - Leistungsbeschreibung und Anlagen beschrieben. Im Rahmen der Verhandlungen können sich weitere Leistungsumfänge ergeben, u.a. durch mögliche Optimierungspotentiale die sich aus den eingereichten Konzepten zur geplanten Leistungsausführung ergeben (s. Teil B - Leistungsbeschreibung und Anlagen).