2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutsche Bundesbank, MoveIT im DG Fil. Erfurt, Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Für die geplante Baumaßnahme "34.0615, Filiale Erfurt, MoveIT" sollen im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV Planungs- und Bauüberwachungsleistungen gemäß dem Leistungsbild Objektplanung Gebäude (KG 300) nach HOAI vergeben werden. Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt die Vergabe der Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 8 HOAI. Hierbei behält sie sich die stufenweise Vergabe vor, abhängig von der weiteren Genehmigung der Realisierung des Projekts. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphasen 2 und 3 vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung: 2000067554
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten. Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift: § 75 VgV. Die für die Durchführung des Auftrags verantwortliche Führungskraft muss über die Berufsqualifikation des "Beratenden Ingenieurs" oder "Ingenieurs" verfügen. Zugelassen wird, wer nach dem für die öffentliche Auftragsvergabe geltenden Landesrecht berechtigt ist, die entsprechende Berufsbezeichnung zu tragen oder in der Bundesrepublik Deutschland entsprechend tätig zu werden (§ 75 Abs. 2 VgV). Der Nachweis hat mit dem Angebot zu erfolgen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Dienstgebäude der Bundesbankfiliale Erfurt wurde im Jahr 1997 übergeben. Es befindet sich neben dem Wirtschaftsministerium des Freistaats Thüringen in Erfurt. Das Gebäude hat eine Nutzfläche von 5.480 m², verteilt auf ein Dachgeschoss, ein Obergeschoss, das Erdgeschoss und ein Untergeschoss. Der Auftraggeber plant die Modernisierung der Netzwerkverkabelung im gesamten Dienstgebäude. Das Projekt "34.0615 MoveIT" umfasst neben den notwendigen Maßnahmen im technischen Bereich auch die zur Modernisierung der Netzwerkverkabelung erforderlichen Maßnahmen im hochbaulichen Bereich, die im Rahmen des Vertrages Objektplanung Gebäude geplant sowie deren Umsetzung überwacht werden soll (Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 8 HOAI). Gemäß den Vorgaben und Anforderungen der Technikplanung für die Netzwerkverkabelung sind in allen Geschossen der Filiale das Demontieren und Montieren bzw. Rückbauen und Anarbeiten von Systemböden (Doppelboden, Hohlraumboden) und Zwischendecken (Gipskarton-Unterhangdecke, Akustik-Metallkassettenunterdecke) sowohl in Teilbereichen als auch Kleinstflächen unter Beachtung der Vorgaben für die Datenverkabelung in der Deutschen Bundesbank (Anlage 9 zum Vertrag) zu planen. Erforderliche Schutzmaßnahmen angrenzender Bauteile und technischer Anlagen sind vorzusehen. Notwendige Revisionsöffnungen als auch Durchführungen und Durchbrüche jeglicher Art in Wänden und Decken sind gemäß Brandschutzanforderung herzustellen oder im Bestand zu ertüchtigen. Ein vorhandener Datenraum im 1. Obergeschoss (4-seitig umbaut, aber ohne Raumabschluss zur Decke) ist gemäß Brandschutzanforderung unter Beachtung der Vorgaben für die Datenverkabelung in der Deutschen Bundesbank zu ertüchtigen und in die bestehende Brandmeldeanlage sowie Gebäudeautomation einzubinden. Weitere Ausbauarbeiten (wie Maler, Bodenbelag, Baureinigung, o.ä.) sind zu berücksichtigen. Die Leistungen für die Koordination anderer im Projekt freiberuflich Tätiger sind innerhalb des Vertrages Objektplanung Gebäude nicht zu erbringen. Auf Grund des weit überwiegenden Umfangs des Anteils der elektrotechnischen Maßnahmen koordiniert der Auftragnehmer Technische Ausrüstung Elektrotechnik und Gebäudeautomation im Rahmen Besonderer Leistungen die freiberuflichen Auftragnehmer Objektplanung Gebäude sowie die weiteren eingeschalteten Fachplaner und notwendigen Sachverständigen. Die Bauausführung muss abschnittsweise bei laufendem Dienstbetrieb erfolgen. Notwendige Interimslösungen sind zu planen. Die Aspekte des wirtschaftlichen und nachhaltigen Bauens sind gesondert zu betrachten. Für das Dienstgebäude der Bundesbankfiliale Erfurt gelten erhöhte Sicherheitsanforderungen. Die Mitarbeitenden der externen Ingenieurbüros müssen sich vor dem regelmäßigen Zutritt in das Dienstgebäude der Filiale Erfurt einer Zuverlässigkeitsüberprüfung unterziehen. Die geschätzten Baukosten für das Projekt "MoveIT" im Dienstgebäude der Filiale Erfurt betragen rd. 1,5 Mio brutto EUR. Die für den Vertrag Objektplanung Gebäude relevante Honorarbasis lautet: KG 300: 249.800 EUR netto anrechenbare Kosten; Besondere Leistung Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen in LP 2: Orientierungswert - 10 Stunden Besondere Leistung Nachhaltigkeitsuntersuchungen in LP 2: Orientierungswert - 10 Stunden Besondere Leistung Wirtschaftlichkeitsberechnung - Orientierungswert 15 Stunden Besondere Leistung Nachhaltigkeitsberechnung - Orientierungswert 15 Stunden Honorarzone IV Basissatz Die Zuordnung zu der Honorarzone erfolgte gemäß HOAI und wird nicht dem Wettbewerb unterstellt. Da eine fundierte Aussage zu den Kosten der mitzuverarbeitenden Bausubstanz erst zu einem späteren Zeitpunkt der Planung möglich ist, wird hierfür in den Leistungsphasen 2 und 3 zunächst ein Zuschlag von pauschal 10 % auf die anrechenbaren Kosten berücksichtigt. Dieser Zuschlag ist in den angegebenen anrechenbaren Kosten bereits enthalten. Die genaue Ermittlung der Kosten für die mitzuverarbeitende Bausubstanz erfolgt in der Leistungsphase 3.