835599-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Hochautomatisierte Fahrzeugplattform mit integrierter Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochautomatisierte Fahrzeugplattform mit integrierter Software
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Kernkompetenz Fahrzeug-technik des Thüringer Innovationszentrum Mobilität (ThIMo) an der TU Ilmenau ist die Be-schaffung einer Forschungsplattform für hochautomatisiertes Fahren mit integrierter Software. Diese Beschaffung bildet ein weiteres wichtiges Entwicklungselement im Schwerpunktthema „Automatisiertes und vernetztes Fahren, digitale Mobilität auf Straße und Schiene (Reallabor Ilmenau)“ im Rahmen der Forschungsoffensive Digitale Mobilität. Zielstellung und Umfang Die Entwicklung hochautomatisierter Fahrsysteme erfordert fortschrittliche Forschungsinfra-strukturen, um technische Herausforderungen wie Umgebungswahrnehmung, autonome Na-vigation und Fahrzeugkommunikation zu bewältigen. Für die Erforschung dieser Technologien sieht das ThIMo im Rahmen seiner Forschungsoffensive Digitale Mobilität die Anschaffung einer flexiblen und anpassbaren Plattform vor. Die Plattform soll als Testfahrzeug für die Ent-wicklung, Erprobung und Validierung von Algorithmen und Systemen für den autonomen öf-fentlichen Verkehr dienen, insbesondere in urbanen und sub-urbanen Umgebungen. Die Fahr-zeugplattform muss die folgenden Schnittstellen enthalten: - Die Plattform muss eine umfassende Suite von Sensoren wie LIDAR, Radar, Kameras, Ultraschallsensoren, GPS und IMU umfassen. Ein Sensorfusionssystem muss Daten aus diesen Sensoren integrieren, um eine präzise Umgebungswahrnehmung zu ge-währleisten, einschließlich Objekterkennung, -klassifizierung und -verfolgung. - Die Plattform muss fortschrittliche Algorithmen enthalten, die für Fahrzeuge wie Busse mit der Insassenkapazität mindestens 5 Personen optimiert sind. Diese Algorithmen müssen sichere Navigation in komplexen städtischen Umgebungen ermöglichen und den Fahrgastkomfort gewährleisten. - Die Plattform muss mit 5G- und V2X-Kommunikationstechnologien ausgestattet sein, einschließlich Hardware und Software für 5G-Netzwerke sowie standardisierte V2X-Protokolle. - Die Plattform muss robuste Sicherheitsmechanismen wie automatische Notbremsung, Kollisionsvermeidung und redundante Steuerungssysteme umfassen, die in realen Be-dingungen getestet werden können. - Die Plattform muss intuitive Benutzeroberflächen und Informationssysteme bieten, einschließlich Anzeigen oder Audiosystemen für Fahrgastinformationen, Notfallkom-munikationssystemen und barrierefreien Funktionen.
Interne KennungTU-068/25-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Kernkompetenz Fahrzeug-technik des Thüringer Innovationszentrum Mobilität (ThIMo) an der TU Ilmenau ist die Be-schaffung einer Forschungsplattform für hochautomatisiertes Fahren mit integrierter Software. Diese Beschaffung bildet ein weiteres wichtiges Entwicklungselement im Schwerpunktthema „Automatisiertes und vernetztes Fahren, digitale Mobilität auf Straße und Schiene (Reallabor Ilmenau)“ im Rahmen der Forschungsoffensive Digitale Mobilität.