835689-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 06 Holzbau/Zimmererarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 06 Holzbau/Zimmererarbeiten
BeschreibungLos 06 Holzbau/Zimmererarbeiten sind: Holzmassivwände BSP, BSH- Stützen und Träger und Holz- Element- Rippendecken
Interne Kennung1-65-34/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführungszeitraum: 05.01.2026 bis 26.08.2027 Vertragliche fixierte Zwischentermine: 1. Beginn Montage Vor-Ort: 13.07.26 2. Fertigstellung Rohbau Holzbau als Grundlage für Gebäudetechnik: 29.10.2026 Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m. Werk- und Montageplanung Außenwände: - 1.180m2 BSP- Außenwände Innenwände: - 1.310m2 BSP- Innenwände - 17 Stk BSP- Wandscheiben B 120cm - 20m2 BSP- Brüstungen H 110cm Stützen BSH: - 56 Stk BSH- Innenstützen 20x40cm - 60 Stk BSH- Innenstützen 20x60cm Unterzüge und Dachträger BSH: - 20m BSH- Unterzüge 20x57cm - 132m BSH- Wandträger 16x96cm - 24m BSH- Deckenträger 10x57cm - 14m BSH- Deckenträger 18x40cm - 52m BSH- Dachträger 20x70cm - 6x12,7m BSH- Dachbinder 20x130cm Elementdecken: - 1.160m2 Holz- Element- Rippendecke - 1.730m2 Holz- Element- Rippendecke m. Akustik - 660m2 Holz- Element- Kastendecke - 930m2 Holz- Element- Kastendecke m. Akustik - 2.944m2 Kalksplitt Schüttung Unterdecken: - 150m2 Holz- Akustik Unterdecke Holz Massiv Treppe: - 75m2 BSH- Treppenwangen 200x1000cm Einlegeteile: - 3.500m ELT- Installationsrohr - 2.500Stk UP- Dosen Anforderung der Referenzen: Mind. 2 vergleichbare Referenzen im Bezug zu den ausgeschriebenen Leistungen sind nachzuweisen. Die Referenzen müssen jeweils erfüllen: 1. Ein vergleichbares Objekt in Holz/ Holzhybridbauweise 2. Mehrgeschossiger Holzbau/ Holzhybridbau 3. Tragende Wände aus Brettsperrholz 4. Tragende Decken aus Brettsperrholz oder Holzverbunddecken oder Brettsperrholz- Rippenelemente 5. Bruttogrundfläche: mind. 4.000 m2 6. Fertigstellung der Referenzprojekte nach dem 01.01.2019 bis zum Tag der Angebotsabgabe. Als Fertigstellung gilt Abnahme der eigenen Bauleistung. Weitere Informationen siehe beigefügte Unterlagen.