835831-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Dienstleistungen zum Aufbau und Betrieb eines Bikesharing-Systems in der Landeshauptstadt Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen zum Aufbau und Betrieb eines Bikesharing-Systems in der Landeshauptstadt Düsseldorf
BeschreibungDie CMD beabsichtigt, im Gebiet der Landeshauptstadt Düsseldorf für mindestens fünf Jahre ein flächendeckendes und innovatives öffentliches Bikesharing-System zu etablieren, beginnend spätestens ab dem 01.07.2025. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung und der Betrieb des gesamten Bikesharing-Systems für die CMD. Der Dienstleister ist insbesondere für die bauliche Errichtung von etwa 100 Stadtradstationen mit Bügelsystem sowie die softwareseitige Implementierung von etwa 300 weiteren Sharingstationen, die Bereitstellung von 2.500 Sharing-Fahrrädern, die technische Infrastruktur (insb. IT-Systeme) und die operative Betriebsführung verantwortlich.
Interne KennungDUS-2024-0260
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung und der Betrieb des gesamten Bikesharing-Systems als Dienstleistung für die CMD. Der Dienstleister ist insbesondere für die bauliche Errichtung von etwa 100 Stadtradstationen mit Bügelsystem sowie der softwareseitigen Implementierung von etwa 300 weiteren Sharingstationen, die Bereitstellung von 2.500 Sharing-Fahrrädern und die operative Betriebsführung verantwortlich. Die Tätigkeit des Dienstleisters umfasst unter anderem die folgenden Bereiche: • Bereitstellung von 2.500 Sharing-Fahrrädern ohne Elektromotor nach Designvorgaben der CMD, • Errichtung von 100 Stadtradstationen mit Bügelsystem nach Designvorgaben der CMD, • Softwareseitige Implementierung der 100 Stadtradstationen, von ca. 300 Sharingstationen sowie zukünftig ggf. weiterer Sharingstationen • Bereitstellung des IT-Systems inkl. Apps & notwendiger Schnittstellen sowie IT-Service inkl. 2nd-Level-Support, • Distribution und Service für 2.500 Sharing-Fahrräder und 400 Bikesharing-Stationen, insb. Umverteilung der Sharing-Fahrräder, Reparatur, Wartung, Instandhaltung und Reinigung der Sharing-Fahrräder und Stadtradstationen. Nicht Gegenstand der Ausschreibung sind die Errichtung der 300 Sharingstationen sowie der Abschluss von Vertragsbeziehungen mit den Endkundinnen und Endkunden des Bikesharing-Angebots.
Interne KennungLOT-0000