835842-2025 - Ergebnis
Deutschland – Not- und Sicherheitsausrüstungen – Beschaffung eines mobilen Hochwasser- und Starkregenschutzsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines mobilen Hochwasser- und Starkregenschutzsystems
BeschreibungBeschaffung eines mobilen Hochwasser- und Starkregenschutzsystems
Interne KennungB-38 / 09 / 2025 (L)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung• Gesamtsystemlänge mind. 600 m, bestehend aus Einzelmodulen zur beliebigen Aufteilung in einzelne Segmente/ Schutzsysteme • Schutzhöhe mind. 90 cm, Das Systemgewicht muss dabei variabel auf verschiedene Schutzhöhen angepasst werden können (bspw. Verringerung der Belastung einer Deichkrone bei verringerter Schutzhöhe) • Anpassung des Verlaufs der zu errichtenden Schutzlinie an Gelände (Möglichkeit der Bildung von zum Beispiel Ringen und Kurven) • Transportmöglichkeit der Einzelmodule durch maximal zwei Personen (Transportgewicht je Modul maximal 30 kg) • Das Schutzsystem muss aus Wasserbehältern (Einzelmodule) und einer abdichtenden Folie bestehen (inkl. notwendiger Beschwerungsmittel), die Wasserbehälter müssen mit Wasser (auch Schmutzwasser) aber auch anderen Materialien (zum Beispiel Kies oder Sand) gefüllt werden können • Nach der Verwendung im Hochwasser-/ Starkregenereignis müssen die wesentlichen Modulbestandteile (Wasserbehälter) nach erfolgter Trocknung einfach zu reinigen und mehrfach zu verwenden sein • Etwaiges Verbrauchsmaterial ist für eine zweite Verwendung im Falle des Verbrauchs beim Ersteinsatz mitzuliefern, gleiches gilt für notwendige Ersatzteile (etwaige Verschluss- oder Verbindungselemente) • Einzelmodule müssen auch als Löschwasserzwischenbehälter, Auffangwanne, als Lagerbehälter oder als mobile Sperre bei Veranstaltungen genutzt werden können • Aufbau bei Befüllung mit Wasser ohne zusätzliches Werkzeug/ Elektrogeräte (ausgenommen Wasserpumpe und Schläuche) • Modullagerung auf Transportgestellen/ -paletten • Das System muss ohne den Einsatz von Erdankern/ -nägeln aufgebaut werden können und einsatzfähig sein.
Menge1 Stück