2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neue IT-Lösung für kundenzentrierte Abrechnungs- und Serviceprozesse Energie & Netze
Beschreibung: Mit vorliegender öffentlicher Ausschreibung wird eine integrierte Softwarelösung für die Energiewirtschaft beschafft. Diese soll das Vertragsmanagement sowie die Messwert basierte Abrechnung von Energie- und Netzdienstleistungen wie auch die Digitalisierung und Automatisierung von Kundenprozessen (Customer Relationship Management) umfassen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Customer Relationship Management
Beschreibung: Los 1 umfasst die Bereiche kaufmännisches Vertragsmanagement, Kundenservice, Netzanschlussmanagement, Marketing sowie die übergreifende Steuerung und Orchestrierung kunden- und partnerbezogener Prozesse.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72300000 Datendienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Los: LOT-0002
Titel: Vertragsmanagement und Abrechnung für Messwert basierte Tarife
Beschreibung: Los 2 umfasst die Bereiche operatives Vertragsmanagement sowie die Abrechnung von Messwert basierten Energie- und Netzdienstleistungen für Verbraucher und Erzeuger.