836004-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Hardware und -Kleinteilen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Hardware und -Kleinteilen
BeschreibungDie IKK Südwest schreibt den Erwerb von IT-Hardware sowie IT-Kleinteilen aus. Der Auftrag ist in 5 Lose unterteilt: Los 1: Kleinteile Los 2: Monitore Los 3: iPhones Los 4: iPads Los 5: Notebooks Für die LOSE 2-5 werden pro LOS Rahmenvereinbarungen mit 3 Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen. Außer vor dem ersten Einzelabruf, der aufgrund der in der Ausschreibung angebotenen Preise erfolgt, findet vor jedem Einzelabruf aus der Rahmen-vereinbarung zwischen diesen 3 Wirtschaftsteilnehmern ein Miniwettbewerb statt, d.h. die drei wirtschaftlichsten Teilnehmer werden vor jeder Beschaffung per Mail um die Abgabe eines Angebotes gebeten, der jeweils günstigste Anbieter erhält den Zuschlag. Hinsichtlich der LOSE 2+5 erfolgt für die Bieter, die für den Zuschlag vorgesehen sind, im Rahmen der Ausschreibung eine verifizierende Teststellung der angebotenen Geräte. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung2025-IT-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Kleinteile
BeschreibungLieferung von EDV-Kleinteilen entsprechend dem Leistungsverzeichnis. Der Umfang wurde aufgrund der letzten Jahresverbrauchsmengen ermittelt. Es handelt sich um eine geschätzte Kalkulationsmenge, die über- oder unterschritten werden kann. Allein zur Kalkulation des Angebotspreises wurde ein Kernsortiment (vgl. Anlage Leistungsverzeichnis – Kernsortiment) erstellt. Darüber hinaus werden weitere Artikel aus dem regulären Gesamtsortimentskatalog des Auftragnehmers benötigt.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
LosLOT-0002
TitelLos 2: Monitore
BeschreibungLieferung von Monitoren in verschiedenen Ausführungen: ca. 100 Stck. 24"-Full-HD Monitore ca. 3.000 Stck. 27"-Full-HD Monitore ca. 100 Stck. 27"-4K Monitore Für die angebotenen Geräte sind jeweils die Original-Datenblätter des Herstellers sowie entsprechendes Prospektmaterial in deutscher Sprache (alternativ in Englisch, wenn nicht anders verfügbar) vorzulegen. Für alle angebotenen Produkte ist sicherzustellen, dass die Funktionalität unter dem Betriebssystem „Windows 11“ und an aktuellen IGEL OS12 ThinClient gewährleistet ist und falls nötig entsprechende Treiber-CDs im Lieferumfang enthalten sind. Die im Leistungskatalog genannten technischen Anforderungen sind als Mindestanforderungen zu verstehen. Die Auftraggeberin hat ihren voraussichtlichen Bedarf für die Vertragslaufzeit geschätzt. Es handelt sich nicht um garantierte Abnahmemengen. Es gibt keine Abnahmeverpflichtung. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf. Die Lieferungen pro Einzelabruf können ggf. an mehrere Standorte erfolgen. Der erste Einzelabruf erfolgt je Ausführungsvariante/Modell jeweils bei demjenigen Bieter, der entsprechend der angegebenen Wertungsmatrix jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Vor weiteren Einzelabrufen findet zwischen den drei Partnern des jeweiligen Rahmenvertrags auf Auftragnehmerseite ein Miniwettbewerb statt.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 30231310 Flachbildschirme
LosLOT-0003
TitelLos 3: Mobilfunkgeräte (iPhones)
BeschreibungLieferung von Mobilfunkgeräte in verschiedenen Varianten: — ca. 180 Stck. iPhone 16E (aktuellste Version) — ca. 20 Stck. iPhone 16 (aktuellste Version) — ca. 10 Stck. iPhone 16 PRO (aktuellste Version) Für die angebotenen Geräte sind jeweils die Original-Datenblätter des Herstellers sowie entsprechendes Prospektmaterial in deutscher Sprache (alternativ in Englisch, wenn nicht anders verfügbar) vorzulegen. Die Mobilfunkgeräte werden bei der IKK Südwest zentral über die MDM Lösung Citrix Xen Mobile verwaltet und administriert. Die Auftraggeberin hat ihren voraussichtlichen Bedarf für die Vertragslaufzeit geschätzt. Es handelt sich nicht um garantierte Abnahmemengen. Es gibt keine Abnahmeverpflichtung. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf. Der erste Einzelabruf erfolgt je Ausführungsvariante/Modell jeweils bei demjenigen Bieter, der entsprechend der angegebenen Wertungsmatrix jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Vor weiteren Einzelabrufen findet zwischen den drei Partnern des jeweiligen Rahmenvertrags auf Auftragnehmerseite ein Miniwettbewerb statt.
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte
LosLOT-0004
TitelLos 4: Tablets (iPads)
BeschreibungLieferung von Tablets in verschiedenen Varianten: — ca. 40 Stck. iPad (aktuellste Version) — ca. 40 Stck. iPad Pro 11‘‘ (aktuellste Version) — ca. 5 Stck. iPad Pro 13‘‘ (aktuellste Version) Die Tablets werden bei der IKK Südwest zentral über die MDM Lösung Citrix Xen Mobile verwaltet und administriert. Für die angebotenen Geräte sind jeweils die Original-Datenblätter des Herstellers sowie entsprechendes Prospektmaterial in deutscher Sprache (alternativ in Englisch, wenn nicht anders verfügbar) vorzulegen. Die Auftraggeberin hat ihren voraussichtlichen Bedarf für die Vertragslaufzeit geschätzt. Es handelt sich nicht um garantierte Abnahmemengen. Es gibt keine Abnahmeverpflichtung. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf. Der erste Einzelabruf aus den Rahmenverträgen erfolgt je Ausführungsvariante/Modell jeweils bei demjenigen Bieter, der entsprechend der angegebenen Wertungsmatrix jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Vor weiteren Einzelabrufen findet zwischen den drei Partnern des jeweiligen Rahmenvertrags auf Auftragnehmerseite ein Miniwettbewerb statt.
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
LosLOT-0005
TitelLos 5: Notebooks
BeschreibungLieferung von Notebooks in verschiedenen Varianten: Variante 1: ca. 200 Stck. Standard Modell Variante 2: ca. 50 Stck. Convertibles (für Gesundheitsberater) Für alle angebotenen Produkte ist sicherzustellen, dass die Funktionalität unter dem Betriebssystem „Windows 11 24H2 Professional 64 Bit“ gewährleistet ist und falls nö-tig entsprechende Treiber-CDs im Lieferumfang enthalten sind. Für die angebotenen Geräte sind jeweils die Original-Datenblätter des Herstellers sowie entsprechendes Prospektmaterial in deutscher Sprache (alternativ in Englisch, wenn nicht anders verfügbar) vorzulegen. Die Auftraggeberin hat ihren voraussichtlichen Bedarf für die Vertragslaufzeit geschätzt. Es handelt sich nicht um garantierte Abnahmemengen. Es gibt keine Abnahmeverpflichtung. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf. Der erste Einzelabruf erfolgt je Ausführungsvariante/Modell jeweils bei demjenigen Bieter, der entsprechend der angegebenen Wertungsmatrix jeweils das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Vor weiteren Einzelabrufen findet zwischen den drei Partnern des jeweiligen Rahmenvertrags auf Auftragnehmerseite ein Miniwettbewerb statt.
Interne Kennung0005
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer