83606-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sicherheitstechnik Gefahrenmeldeanlage / Zutrittskontrollsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitstechnik Gefahrenmeldeanlage / Zutrittskontrollsystem
BeschreibungEU-VT 00435-24FM Sicherheitstechnik Gefahrenmeldeanlage / Zutrittskontrollsystem B-002775 SNV Siko Nordverlagerung Hauptprojekt
Interne KennungEU-VT 00435-24FM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEU-VT 0435-24FM Sicherheitstechnik Gefahrenmeldeanlage / Zutrittskontrollsystem B-002775 SNV Siko Nordverlagerung Hauptprojekt Im Terminal 1 des Frankfurter Flughafens in Halle B, Gebäude 200 und 201 Ost, Ebene 2, ist die Implementierung von 16 neuen Sicherheitskontrollstellen geplant, einschließlich der Errichtung einer darüber liegenden Technikzentrale in Gebäude 200, Ebene E03. Um dies zu realisieren, muss die bestehende Sicherheitstechnik der Gefahrenmeldeanlage und des Zutrittskontrollsystem inkl. Etagenverteiler zurückgebaut und erneuert werden. Die Aktualisierung der Gefahrenmeldeanlage und des Zutrittskontrollsystems erfolgt gemäß den Anforderungen der neuen Kontrollspuren und Technikzentrale. Dies umfasst die Errichtung neuer Etagenverteiler, einschließlich Innenausbau und Verkabelung, sowie die betriebsbereite Installation und Montage der Tür- und Torsteuerungen und ZKS-Lesegeräte. Umfang der Leistung: - Freischaltung, Demontage und Entsorgung GMA-Etagenverteilung bis ca.HxBxT2000x1200x500 inkl. Sockel : 3 Stk. - Freischaltung, Demontage und Entsorgung ZKS-Etagenverteilung bis ca.HxBxT2000x800x800 inkl. Sockel : 2 Stk. - Freischaltung, Demontage und Entsorgung von Datenleitungen bis 20 doppeladern: ca. 10000 m - Demontage Kabeltrassen 100/60 bis 600/60 inkl. Stiel und Ausleger: ca. 600 m - Demontage Einzel- und Sammelbefestigungen für Kabel: ca. 2000 St - Demontage GMA Installationsgeräte: ca. 250 St - Demontage ZKS Installationsgeräte: ca. 25 - 1:1 Abgleich/Selektierung GMA/ZKS Installationsgeräte: ca: 300 - Neumontage und Innenausbau von GMA-Etagenverteiler gemäß Fraport Standard bis ca. HxBxT2000x1200x500 inkl. Sockel: 5 Stk. - Neumontage und Innenausbau von ZKS-Etagenverteiler gemäß Fraport Standard bis ca. HxBxT2000x800x800 inkl. Sockel: 3 Stk. - Neumontage inkl. Anschluss Datenleitungen CAT7 S/FTP AWG22 : ca. 4000 m - Neumontage inkl. Anschluss Fernmeldeleitungen bis 20 Doppeladern für Sekundärtechnik gem. Fraport Standard: ca. 12000 m - Neumontage von Kabeltrassen inkl. Stiel und Ausleger: ca. 50 m - Neumontage von Einzel- und Sammelbefestigungen für Kabel: ca. 3000 Stk. - Neumontage von Türsteuerungen und Torsteuerungen, einschließlich Programmierung, vollständiger Anschlussbereitschaft und Montage von Türkomponenten: etwa 55 Stück. - Neumontage BPOL Alarmmelder einschließlich Programmierung, vollständiger Anschlussbereitschaft und Montage: etwa 39 Stück. - Neumontage von ZKS-Lesegeräte, einschließlich Programmierung, vollständiger Anschlussbereitschaft und Montage: etwa 19 Stück. - Neumontage von Potentialausgleichsleitungen bis 1 x 25 mm²: ca. 600 m - Neumontage von Installationskanäle und Rohre bis DN 40: ca. 1000 m - Neumontage von Brandschottungen, sowie verschließen von Schottungen während der Bauphase von 400 cm² bis 2500 cm²: ca. 29 Stk. - Neumontage von Brandschottungen, sowie verschließen von Schottungen während der Bauphase von 5000 cm² bis 6000 cm²: ca. 5 Stk. - Umschwenkung und Betriebsbereiter Neuanschluss von Bestandstüren auf neue GMA-Etagenverteiler inkl. Steuerungstechnik, Montage und Leitungsanschluss: ca. 10 Stk. - Umschwenkung und Betriebsbereiter Neuanschluss von Bestands ZKS-Leser auf neue ZKS-Etagenverteiler inkl. Steuerungstechnik, Montage und Leitungsanschluss: ca. 8 Stk. - Testung und Mitwirkung bei der Vorabnahme und Endabnahme der Sicherheitstechnik - Protokollierung und Dokumentation gemäß Fraport Standard erstellen
Interne KennungLOT-0000