83607-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Generikaausschreibung Ticagrelor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGenerikaausschreibung Ticagrelor
BeschreibungAbschluss von Rabattvereinbarungen gemäß §130a Absatz 8 Fünftes Sozialgesetzbuch in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte Fertigarzneimittel. Details zum ausgeschriebenen Los sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0002-GenT16-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnzahl Lose: 1 - Ticagrelor
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Krankenkasse ist berechtigt (nicht aber verpflichtet), das maximale Abrufvolumen in den Grenzen des § 132 Abs. 2 und Abs. 3 GWB zu überschreiten. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diesen Mehrabruf bei entsprechendem Abruf durch die Krankenkasse zu erfüllen. Dabei ist eine Überschreitung bis zu 10 Prozent der Höchstmenge stets als unwesentliche Vertragsänderung im Sinne des § 132 Abs. 3 GWB anzusehen. Die Krankenkasse ist darüber hinaus berechtigt, die festgelegte Höchstmenge um bis zu 30 Prozent zu überschreiten. Einzelheiten sind § 16 Nr. 5 und 6 der Rahmenvereinbarung zu entnehmen.