8361-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau und Erweiterung eines Rathauses in Löningen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung eines Rathauses in Löningen
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung ALG 1-3, 8 für das Projekt Umbau und Erweiterung eines Rathauses in Löningen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Löningen plant den Umbau und die Erweiterung des Rathauses auf dem Grundstück Lindenallee 1 in 49624 Löningen. Aufgrund der Bedeutsamkeit des aktuellen Rathausgebäudes, aus dem Jahr 1966, soll dieses umfassend umgebaut und energetisch saniert werden. Die vorgesehenen Maßnahmen sollen zum einen den Erhalt des Gebäudes sicherstellen und gleichzeitig eine moderne Nutzung der Flächen ermöglichen. Ergänzend soll eine bauliche Verbindung zu dem unter Denkmalschutz stehenden Bahnhofsgebäude geschaffen werden. Um den erforderlichen Platzbedarf für die Stadtverwaltung sowie für die Polizei abzudecken, soll der aktuelle Gebäudekomplex um einen großzügigen Neubau erweitert werden. Der Neubau soll sich optisch der vorhandenen Gebäudestruktur anpassen und ebenfalls eine bauliche Verbindung an das Bahnhofsgebäude erhalten. Des Weiteren sollen nachhaltige und ökologischen Anforderungen sowohl für den Neubau als auch für die Sanierung mit großer Bedeutung berücksichtigt werden. Das Projekt soll in der Bauausführung in zwei Abschnitten ausgeführt werden. Im ersten Schritt soll der Neubau erfolgen. Nach der Fertigstellung des Neubaus soll das Bestandsgebäude saniert werden.
Interne Kennung: #1