836202-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Entwicklung von Empfehlungen zu Kooperationsansätzen im Themenfeld „Wissenschaftsplattformen im Weimarer Dreieck"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung von Empfehlungen zu Kooperationsansätzen im Themenfeld „Wissenschaftsplattformen im Weimarer Dreieck"
BeschreibungIm Rahmen des Auftrags sollen die in der Konferenz gewonnenen Erkenntnisse zu möglichen Kooperationsbereichen im Weimarer Dreieck systematisch vertieft und für die weitere trilaterale Zusammenarbeit nutzbar gemacht werden. Ziel der zu vergebenden Leistung ist die Durchführung einer vertiefenden Bedarfs- und Schnittmengenanalyse zwischen Deutschland, Polen und Frankreich entlang von drei strategischen Säulen, die auch die Themenschwerpunkte der Veranstaltung abbilden: 1. Sicherung und Nachnutzung von Forschungsdaten: Bedarfe, Herausforderungen und Lösungen für länderübergreifende Datenplattformen 2. Vernetzung von Forschenden, Forschungsaustausch fördern: Wege für einen regelmäßigen, verstärkten oder verstetigten Austausch von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern 3. Erleichterung des Matchmaking für gemeinsame europäische Förderanträge, insbesondere im Rahmen von Horizont Europa: Mögliche Nutzung der Plattform für eine gezielte Vernetzung von Forschenden der drei Länder vor dem Hintergrund gemeinsamer Antragstellungen
Interne Kennung04513-2/10(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann um drei Monate kostenneutral verlängert werden