83644-2022 - ErgebnisDeutschland-Altlandsberg: Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lüftungs- und Kälteanlagen / Raumlufttechnik Neubau Oberschulcampus und Dreifeldsporthalle Altlandsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021OV027 OSCA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einbau von Lüftungs- und Kälteanlagen/ Raumlufttechnik Neubau Oberschulcampus und Dreifeldsporthalle Altlandsberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des Neubaus des Oberschulcampus Altlandsberg ist die Ausführung von Lüftungsanlagen Gegenstand dieser Ausschreibung.
Enthalten sind folgende wesentlichen Leistungen:
- 3 Stück Teilklimaanlage für das Schulgebäude (BTA-C) mit Luftvolumenstrom von insgesamt ca. 60.150 m3/h für Zuluft und 59.950 m3/h für Abluft, mit WRG und HZG sowie KLT in KVS integriert,
- 1 Stück hocheffizientes KVS - System mit integrierte HZG und KLT Funktion für oben erwähnten Teilklimaanlagen
- 4 Stück Lüftungsanlagen mit Luftvolumenstrom von 12.700 m3/h für Küchenbereich, 3.900 m3/h für WC-Bereich Schule, 8.200 m3/h für Sanitärbereich Sporthalle und 13.500 m3/h für Sportfeld/Tribüne mit HZG und Kreuzstromplatten - WRG
- 1 Stück Abluftventilator mit 2.300 m3/h für Chemie-Laborräume
- ca. 132 Stück Brandschutzklappen, ab DN 100 bis 1300x600 mm
- ca. 100 Stück konstanten Volumenstromreglern ab DN 100 bis 1200x400 mm,
- ca. 189 Stück variablen Volumenstromreglern ab DN 100 bis 900x600 meisten davon CO2-gesteuert
- ca. 9.300 m2 verz. Stahlblechkanäle
- ca. 1600 m Wickelfalzrohr DN 100 bis 250
- ca. 130 m PPS-Leitungen DN 75 bis 355
- ca. 330 m WRG Verteilnetzrohre ab DN50 bis DN100 mit dazugehörigen Formteilen
- ca. 494 Stück Decken-Drallluftauslässe
- ca. 11 Stück Weitwurfdüsen DN 315
- ca. 272 Stück Lüftungsventile DN100-DN200
- erforderliche Isolierung bzw. Dämmung der kompletten Anlagen Lüftungstechnik und Kältetechnik ist im LV Dämmung enthalten
- ca.90 Kernbohrungen in Wänden und Decken aus Beton und Mauerwerk, kleiner-gleich Durchmesser 300 mm
- ca. 50 Durchbrüche in Wänden und Decken aus Beton und Mauerwerk
Kälte
- Pufferspeicher 3000 L
- ca. 2 Umwälzpumpen
- ca. 320 m Rohr aus Stahl geschweißt bis DN 150
- ca. 19 Armaturen wie Absperrventile / -klappen, Rückschlagventile / -klappen, Strangventile, Schmutzfänger, bis DN 150
- ca. 22 Thermometer und Manometer,
- ca. 8 Stück Brandschutzabschottungen für Rohrleitungen in Decken und Wänden