83652-2022 - ErgebnisDeutschland-Altlandsberg: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fenster und Außentüren Neubau Oberschulcampus und Dreifeldsporthalle Altlandsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021OV035OSCA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage
- Holz-Aluminium-Fenster
- Außentüren
- Pfosten-Riegel-Fassade
- Sonnenschutz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221100 Fenster, 44221200 Türen, 44221220 Brandschutztüren, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421131 Einbau von Türen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vom AN zu erbringenden Bau-Solls sind die Fenster und Außentüren zur Errichtung der Oberschule und Sporthalle Altlandsberg einschließlich aller Neben- und besonderen Leistungen in vollständiger fix und fertiger Leistung auf Grundlage der den Verdingungsunterlagen zugrunde liegenden Plänen und Ausführungsbeschreibungen.
Die Stadt Altlandsberg beabsichtigt die Verlegung der Oberschule der bestehenden Stadtschule
Altlandsberg. Der Grundschulteil der Stadtschule an aktuellem Standort in der Altstadt bleibt
bestehen. Die Oberschule wird an den neu geschaffenen Oberschulcampus entlang der
Fredersdorfer Chaussee verlagert.
Der Baukörper der Oberschule wird aufgeteilt in die 3 Bauteile A, B und C.
Der zentrale Eingangsbereich / Foyer liegt im Bauteil A. Im Erdgeschoss liegt Richtung Norden und
Richtung Schulhof die große Aula und Mensa. Vom Foyer aus gibt es außerdem die beiden
Zugänge in die südlich gelegenen Bauteile B und C. Hier sind Unterrichts- und Fachräume
untergebracht.
Die 3-Fach Sporthalle wird für den Schulsport während der Schulbetriebszeiten genutzt. Vom
zentralen Eingangsbereich/ Foyer gelangt man über die offene Treppe in das Obergeschoss. Hier
liegen in Richtung Schulhof orientiert die Umkleideräume. Der den Umkleiden vorgeschaltete Flur
ist in Richtung Halle geöffnet und nur durch eine massive Brüstung abgetrennt.
Die wesentlichen Leistungsbestandteile der Fenster und Außentüren sind die Lieferung und Montage