836530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – RV Designstandbau (3 Lose), hier Los 3 Messebau-Elektrik, Beleuchtungstechnik und Audio/Video
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Designstandbau (3 Lose), hier Los 3 Messebau-Elektrik, Beleuchtungstechnik und Audio/Video
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Designstandbau (3 Lose), hier Los 3 Messebau-Elektrik, Beleuchtungstechnik und Audio/Video, CP1-2025-0030
Interne KennungCP1-2025-0030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten, 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung in Los 3 umfasst die Planung, Fertigung, Lieferung, Aufbau und Abbau von Messebau-Elektrik, Beleuchtungstechnik und Audio / Video für Design-Messestände bei Eigen- und Gastveranstaltungen der Messe Berlin. Die erfolgreiche Umsetzung von Messen und Kongressen liegt in der schnellen Reaktion und Flexibilitätsbereitschaft aller am Service Beteiligten. Die MB Capital Services GmbH (CSG) ist eine Tochtergesellschaft der MB und versteht sich als Dienstleister, der sowohl kleine Messestände als auch komplette Hallenkonzepte im Bereich des Individuellen Messebaus realisiert - hierbei insbesondere die Dienstleistungen für die elektrotechnische Versorgung, die Beleuchtungstechnik sowie die Audio-/Videotechnik für Design-Messestände. Die Leistungen umfassen Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Betrieb, sowie Rückbau aller erforderlichen Komponenten. Ziel ist die Gewährleistung eines sicheren, normgerechten und effizienten Betriebs gemäß geltender EU-Richtlinien, nationaler Normen (u. a. DIN, VDE) sowie Vorgaben des Auftraggebers. Angesichts der avisierten Anforderungserhöhungen bzw. auch Anforderungsreduzierungen und perspektivisch möglichen Funktionserweiterungen, müssen die Dienstleistungen an den aktuellen und möglichen neuen Gegebenheiten angepasst bzw. ausgerichtet werden. Während der Vertragslaufzeit können weitere Anforderungen hinzukommen oder wegfallen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Jahr zu den Bedingungen dieses Vertrages ein.