836545-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Umsetzung SEP GS Bogenstraße, Abbrucharbeiten Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung SEP GS Bogenstraße, Abbrucharbeiten Gebäude
BeschreibungBei den nachfolgend beschriebenen Arbeiten handelt es sich um die Abbrucharbeiten von sechs Bestandsgebäuden einschl. eines überdachten Pausengangs und Nebenanlagen innerhalb des Schulstandortes der Grundschule Bogenstraße in der Bogenstraße 14 in Solingen. Zwei Bestandsgebäude, das Gebäude 01 (Schulaltbau) sowie das Gebäude 08 (Schulverwaltung), bleiben bestehen und sind nicht Bestandteil der hier beschriebenen Abbrucharbeiten. Eine Schadstoffsanierung ist bereits bauseits erfolgt, der Standort ist leergezogen. Die Arbeiten umfassen im Einzelnen / Leistungen des AN - Baustelleneinrichtung - Gerüstarbeiten - allgemeine Rückbau / Demontagearbeiten Abbrucharbeiten folgender Gebäude / Gebäuteile: - Teilgebäude 01 - Hausmeisteranbau, Baujahr 1893, BRI ca. 1000 m3 - Gebäude 02 / Sanitärgebäude, Baujahr 1966, BRI ca. 315 m3 - Gebäude 03 / Turnhalle, Baujahr 1966, BRI ca. 3425 m3 - Gebäude 04 / Garagenanbau, Baujahr 1971, BRI ca. 100 m3 - Gebäude 05 / Erweiterungsbau OGS, Baujahr 1996, BRI ca. 775 m3 - Gebäude 06 / Erweiterungsbau Mensa, Bauj. 2007, BRI ca. 550 m3 - Pausengang (westlich Gebäude 01) - Abbrucharbeiten von Grundleitungen - Abbrucharbeiten von Nebenanlagen - Abbrucharbeiten von Außentreppenanlagen - Abbrucharbeiten befestigte Schulhofflächen / Grünflächen / Außenanlagen, Baumfällung - Herstellen und Sicherung der Arbeitsflächen - Eigenüberwachung der Leistungen des Abbruchs - Entsorgung / Nachweisverfahren für die Entsorgung der Abbruchmaterialien
Interne KennungV24/23-2/280
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001